Политика
17 октября 2015, 07:34 | Автор: Иван Рутов

ИГИЛ может пройти на территории Афганистана для проникновения в ЕС и Россию

ИГИЛ может пройти на территории Афганистана для  проникновения в ЕС и Россию
фото:
Минобороны РФ подтвердило вероятность начала деятельности "Исламского государства" на территориях вне Сирии.

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов на VI Сяншаньском форуме по безопасности сообщил о намерении террористов "Исламского государства" распространить активность на Россию и Евросоюз, сообщает "ТВ-Звезда"

"В последнее время на афганской территории заметно возросла террористическая активность групп, относящихся к “Исламскому государству”. Территория Афганистана может быть использована группировкой для дальнейшей экспансии в центральноазиатские республики СНГ и в сторону Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая", – сказал Антонов.

Замминистра уточнил, что сейчас в Афганистане находятся около 50 тысяч террористов из различных группировок, пишет Slon.ru  На фоне такой вероятности, отметил заместитель министра обороны РФ, Россия намерена сотрудничать по сирийскому вопросу со всеми странами. Однако не все из них готовы к диалогу, подчеркнул Антонов.

"Мы заинтересованы в сотрудничестве со всеми без исключения странами. Установили линию прямой телефонной связи с Турцией. Провели консультации с Израилем, активизировали связи с государствами Персидского залива. Ведем переговоры с американскими партнерами по заключению договоренности об обеспечении безопасности полетов над Сирией", — сообщил политик.

Он также добавил, что Россия предлагает "куда более широкое взаимодействие, к которому в Вашингтоне пока не готовы".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия, последние новости 15 октября 2015: российские истребители уничтожили замаскированную базу ИГИЛ (видео) Сирия, последние новости 15 октября 2015: российские истребители уничтожили замаскированную базу ИГИЛ (видео)
Новости Сирии сегодня, 16 октября 2015: Боевиков ИГИЛ казнили за трусость Новости Сирии сегодня, 16 октября 2015: Боевиков ИГИЛ казнили за трусость
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела