Политика
16 октября 2015, 08:33 | Автор: Иван Рутов

Война в Сирии, новости на 16 октября 2015: Путин рассказал об успехах России в Сирии и временных рамках спецоперации

Война в Сирии, новости на 16 октября 2015: Путин рассказал об успехах России в Сирии и временных рамках спецоперации
фото:
Президент Путин подсчитал уничтоженных российской авиацией в Сирии исламистов и заявил, что операция России в Сирии имеет временные рамки.

Новости Сирии на 16 октября 2015: Путин рассказал об успехах российской авиации в Сирии

Авиация и другие военные средства России в Сирии применяются исключительно против террористов, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ, передает РИА Новости.

"Авиация и другие средства применяются исключительно по террористическим группировкам. Есть также временное ограничение — на срок проведения сирийскими войсками наступательных операций против террористов", — отметил Путин.

Слова главы государства приводятся на сайте Кремля.

«Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники. При этом мы неизменно выступаем за формирование максимально широкой коалиции по противодействию экстремистам и террористам», — отметил Путин.

По его словам, в плане координации действий и усилий по борьбе с терроризмом в регионе достигнут определенный прогресс.
«Удалось установить деловые контакты с ближневосточными государствами. Мы находимся в переговорном процессе с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, с Египтом, Иорданией, Израилем и другими странами, предпринимаем попытки наладить взаимодействие с Соединенными Штатами Америки и Турцией», — сказал Путин.

Путин: до 7 тыс. россиян воюют на стороне ИГИЛ в Сирии

При этом Путин отметил, что по разным оценкам, за ИГ воют от 5 до 7 тыс. выходцев из стран СНГ, отмечает ТАСС.

" Хочу подчеркнуть возросшую актуальность сотрудничества в противодействии международному терроризму и в рамках нашего содружества, — отметил он, выступая на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе. — По разным оценкам на стороне ИГИЛ уже воюют от пяти до семи тысяч выходцев из России и других стран СНГ. И мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома".

Путин призвал внимательно следить за положением дел у внешних границ содружества. Ситуация в Афганистане, сказал он, близка к критической.

«Террористы разных мастей набирают все больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии. Одна из их целей — прорваться в центрально-азиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий», — заявил глава государства.

Сирийские войска начали в бои около Алеппо

Лояльные президенту Сирии Башару Асаду войска начали наступление на новом участке фронта на севере страны недалеко от крупного города Алеппо. Как сообщает ТАСС со ссылкой на местный телеканал "Аль-Маядин", продвижение армии обеспечили российские авиаудары.
 
Войска Сирийской Арабской Республики вступили в бой с исламистами к юго-западу от города и взяли под контроль поселение Эль-Вадихи. По некоторым данным, они ставят перед собой цель разблокировать участок дороги между Алеппо и Дамаском, для чего ранее по командному пункту группировок "Ахрар аш-Шам" и "Джейш Муджахеддин", которые противостоят властям в этом районе, были нанесены удары силами сирийской и российской авиации.
 
Вместе с тем официальный Дамаск уже обратился к своим противникам с призывом сложить оружие, а жителям страны рекомендовал не приближаться к месту боестолкновений 
 
Добавим, что Алеппо расположен в 355 километрах к северу от Дамаска. Западную часть города контролирует сирийская армия, а восточную — противники режима Асада.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Сирии сегодня, 16 октября 2015: Боевиков ИГИЛ казнили за трусость Новости Сирии сегодня, 16 октября 2015: Боевиков ИГИЛ казнили за трусость
Сирия, последние новости 15 октября: ВКС РФ уничтожили в Сирии главаря «Ахрар аш-Шам» чеченца Аш-Шишани Сирия, последние новости 15 октября: ВКС РФ уничтожили в Сирии главаря «Ахрар аш-Шам» чеченца Аш-Шишани
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела