Политика
25 сентября 2015, 13:38 | Автор: Иван Рутов

Украину возмутили учебники Казахстана про вхождение Крыма в состав РФ

Украину возмутили учебники Казахстана про вхождение Крыма в состав РФ
фото:
В свою очередь в министерстве образования Казахстана заявили, что изучают информацию в учебниках казахстанского издательства "Мектеп" относительно Крыма.

Киев направил в МИД Казахстана ноту протеста из-за того, что Крым, после референдума 2014 года вошедший в состав России, в некоторых казахстанских учебниках указан как субъект Российской Федерации, говорится в заявлении временного поверенного в делах, сообщает  РИА Новости.

"В связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством "Мектеп", Автономная Республика Крым указывается как субъект РФ, посольство Украины обратилось с нотой протеста в Министерство иностранных дел Республики Казахстан", — говорится в заявлении, которое цитирует агентство "Новости-Казахстан".

В Киеве считают, что распространение данной информации не соответствует позиции мирового сообщества и руководства Казахстана.

В заявлении поясняется, что Украина обратилась к МИДу и министерству образования и науки Казахстана с просьбой посодействовать немедленному отзыву перечисленных учебников из средних школ.

Министерство образования и науки Казахстана получило и изучает обращение украинского посольства в связи с включением Крыма в состав России в некоторых казахстанских учебниках, сообщило в пятницу информагентство «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Алибека Шокпарова.

По словам представителя министерства, обращение находится на рассмотрении у руководства ведомства. Комитет по контролю в сфере образования и науки, в чью компетенцию входит вопрос экспертизы учебников, должен подготовить материал, после чего министерство сообщит о принятом решении, сказал Шокпаров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: у студентов в Крыму изымают российские паспорта СМИ: у студентов в Крыму изымают российские паспорта
Порошенко назвал истинную цель блокады Крыма со стороны Украины Порошенко назвал истинную цель блокады Крыма со стороны Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела