Происшествия
24 сентября 2015, 11:35 | Автор: Иван Рутов

Экс-глава Карелии Андрей Нелидов задержан по делу о полумиллионной взятке

Экс-глава Карелии Андрей Нелидов задержан по делу о полумиллионной взятке
фото:
Участники конференции, организованной музеем «Кижи», шокированы задержанием его директора.

Директор музея-заповедника «Кижи», экс-глава Карелии Андрей Нелидов задержан по подозрению в получении взятки размером 500 тыс. рублей через посредника.

«По версии следствия, 23 сентября подозреваемый получил через посредника взятку в сумме 500 тыс. рублей от предпринимателя за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника «Кижи», говорится в сообщении на сайте СКР.

В настоящее время подозреваемый задержан, по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Нелидова задержали в его квартире. Известие о задержании Нелидова повергло в шок участников научно-практической конференции «Образовательный туризм и историко-культурное наследие: музейные практики и перспективы развития», проходящей в данные минуты в петрозаводском отеле «Park Inn». Примечательно, что организатором конференции, на которую съехались музейщики со всей России, выступил как раз музей-заповедник «Кижи», пишет "МК".

Андрей Нелидов был назначен членом Совета Федерации от РК весной 2006 года, сложив с себя полномочия депутата Законодательного Собрания Ленобласти. С 1 июля 2010 года после досрочной отставки Сергея Катанандова стал исполнять обязанности главы Карелии, потеряв приставку «и.о.» 21 июля. Был освобожден от должности по собственному желанию 22 мая 2012 года. В январе 2013 года Нелидов занял пост директора музея-заповедника «Кижи».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Одноногий мэр Таллина Сависаар задержан за взятки Одноногий мэр Таллина Сависаар задержан за взятки
Главный технолог "Перекрестка" попалась на взятке 36 млн рублей Главный технолог "Перекрестка" попалась на взятке 36 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела