Политика
Происшествия
22 сентября 2015, 12:59 | Автор: Иван Рутов

Одноногий мэр Таллина Сависаар задержан за взятки

Одноногий мэр Таллина Сависаар задержан за взятки
фото:
По мнению правоохранителей, Эдгар Сависаар неоднократно брал взятки в виде имущества и льгот.

В Эстонии по подозрению в коррупции задержан мэр Таллина и председатель крупнейшей оппозиционной партии Центра Эдгар Сависаар.


По данным «Интерфакса»,  полиция безопасности Эстонии предъявила градоначальнику подозрения в получении взяток. Так, по версии правоохранителей, Сависаар в 2014 и 2015 годах неоднократно брал взятки как в виде имущества, льгот как для себя, таки в пользу в пользу третьих лиц в размере нескольких сотен тысяч евро.


Кроме того, подозрения были предъявлены еще нескольким лицам, которые могут быть причастны к пособничеству в получении и даче взяток. Все они являются гражданами Эстонии. В их числе оказался крупный предприниматель в области строительства Айвар Туулберг, являющийся совладельцем компании Rand & Tuulberg.


22 сентября в Эстонии проводятся следственные мероприятия. Уголовное дело ведет государственная прокуратура.


Напомним, что Партия Центра является крупнейшей оппозиционной коалицией, за которую также голосует преимущественно русскоговорящее население страны.


23 марта 2015 года 64-летнему Сависаару была ампутирована правая нога из-за стрептококка и синдрома токсического шока. Градоначальник был доставлен в больницу 18 марта по возвращении из командировки в Бангкок, когда его состояние было признано критическим. Однако уже в августе он вернулся на работу и приступил к выполнению обязанностей мэра столицы Эстонии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный извинился перед четой Песковых: он в два раза занизил стоимость дома Навальный извинился перед четой Песковых: он в два раза занизил стоимость дома
Экс-президента Гватемалы посадили в тюрьму после коррупционного скандала Экс-президента Гватемалы посадили в тюрьму после коррупционного скандала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела