Политика
14 сентября 2015, 12:01 | Автор: Иван Рутов

ЕС продлил санкции против 149 граждан и 37 организаций из РФ еще на 6 месяцев

ЕС продлил санкции против 149 граждан и 37 организаций из РФ еще на 6 месяцев
фото:
Постановление о продлении санкций Евросоюза вступит в силу во вторник, 15 сентября 2015.

Евросоюз еще на полгода продлил санкции в отношении 37 организаций и 149 граждан РФ, об этом говорится в официальном заявлении Совета ЕC. Документ был обнародован 14 сентября, пишет "Российская газета".

Речь идет о замораживании активов и запрете на поездки в ЕС. Санкции продлены до 15 марта 2016 года. Они вступят в силу 15 сентября после того, как в официальном журнале ЕС будет опубликовано постановление Совета.

Как сказано в документе, "ситуация не изменилась, поэтому нет оснований для изменения и режима санкций". При этом Европейский совет подчеркнул, что из списка был удален "один умерший".

Ограничительный список был сформирован весной 2014 года. В "черный список" для России входил 151 человек, включая представителей руководства РФ, российских политиков, бизнесменов и силовиков, а также практически все члены руководства провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Таким образом, ЕС мог исключить из него двоих россиян, но кого именно, станет известно только после публикации списка в Официальном журнале, напоминает ТАСС.

Всем, кто числится в списке, запрещен въезд в ЕС, а их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию. Кроме того, в перечень внесены 37 организаций, в том числе все известные военные и политические структуры ДНР и ЛНР, с которыми европейскому бизнесу запрещено поддерживать какие бы то ни было отношения.

Москва неоднократно заявляла, что считает западные санкции, введенные из-за украинского конфликта, контрпродуктивными. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в частности, отмечал, что "раскручивание конфронтации, попытки санкционного нажима /на Россию/ — тупиковый путь".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
МИД РФ предупредил об усилении антироссийских санкций МИД РФ предупредил об усилении антироссийских санкций
Олланд назвал условие отмены санкций против России Олланд назвал условие отмены санкций против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела