Происшествия
28 августа 2015, 09:32 | Автор: Иван Рутов

Организатору убийства Галины Старовойтовой дали 17 лет колонии

Организатору убийства Галины Старовойтовой дали 17 лет колонии
фото:
В своём последнем слове Михаил Глущенко заявил, что не имел личных мотивов для убийства.
Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко приговорён к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за организацию убийства политика Галины Старовойтовой. Соответствующее решение вынес суд в Санкт-Петербурге. Также обвиняемый должен заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.
 
Как сообщает РИА "Новости", на предыдущем заседании сторона обвинения просила назначить Глущенко наказание в виде 17 лет лишения свободы вместо запрошенных ранее 13. При этом защита обвиняемого и вовсе просила суд освободить Глущенко от ответственности в связи с истечением срока давности, а также с учетом сотрудничества со следствием.
 
В своем последнем слове Глущенко заявил, что у него не было личных мотивов для убийства Галины Старовойтовой.
 
"Я прошу прощения у всего русского народа. Без меня бы это дело не раскрыли, дело было прекращено", — сказал он, отметив, что мог сам стать жертвой Барсукова, если бы не выполнил его указания.
 
Ранее в СМИ появилась информация о том, что Глущенко заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой Санкт-Петербурга. По нему бывший депутат признал себя виновным и дал показания против авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова, который сейчас отбывает 15-летний срок за рейдерские захваты петербургских магазинов и вымогательство.
 
Обвинение в покушении на Галину Старовойтову было предъявлено Глущенко в ноябре 2013 года, а в апреле 2014 года он сам признался в соучастии и подробно рассказал об организации и подготовке преступления.
 
Всего же приговоры по этому делу были вынесены восьмерым участникам преступления. Трое из них получили тюремные сроки от 11 до 23,5 лет.
 
Депутат Государственной Думы и сопредседатель партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Северной столице.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-депутат назвал имя заказчика убийства Галины Старовойтовой Экс-депутат назвал имя заказчика убийства Галины Старовойтовой
Обвиняемого в убийстве Старовойтовой проверили на полиграфе: он подтвердил его причастность Обвиняемого в убийстве Старовойтовой проверили на полиграфе: он подтвердил его причастность
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела