Происшествия
Спорт
18 июля 2015, 07:34 | Автор: Иван Рутов

Умер бывший пилот "Формулы-1" Жюль Бьянки

Умер бывший пилот "Формулы-1" Жюль Бьянки
фото:
Знаменитый французский гонщик попал в страшную аварию прошлой осенью.

Известный французский автогонщик, пилот команды «Маруся» Жюль Бьянки, серьезно пострадавший во время аварии на Гран-при Японии, скончался в больнице в Ницце. Печальное известие было опубликовано на странице его фан-клуба в Facebook


«Жюль, как всегда, боролся до конца, но сегодня его битва завершилась», — говорится в сообщении.


Напомним, что пилот «Формулы-1» Жюль Бьянки, выступавший за команду «Маруся», попал в роковую аварию в октябре прошлого года. С тех пор он находился в тяжелом состоянии в больнице.


Всё произошло 5 октября во время Гран-при Японии, когда пилот команды Sauber Адриан Сутил не справился с управлением на мокрой от дождя трассе «Сузука». Чтобы эвакуировать разбитый болид в гравийную зону безопасности выехал специальный трактор, а спустя круг в этом же месте не справился с управлением уже и Жюль Бьянки. Пилот «Маруси» успел скорректировал занос, но не смог повернуть. В результате болид на скорости под 200 км/ч под прямым углом влетел под трактор, осуществлявший эвакуацию машины Сутила.


По словам экспертов, в момент столкновения перегрузка достигла 92 g. Удар был настолько сильный, что эвакуатор уронил поднятый в воздух болид Сутила.


Жюль Бьянки получил тяжелую черепно-мозговую травму. Ранее его отец Филипп Бьянки говорил о том, что шансов на выздоровление сына практически нет.


Французский пилот провёл в «Формуле-1» два сезона. Он принял участие в 34 этапах Кубка мира, а его первой гонкой был Гран-при Австралии-2013. Бьянки стал первым погибшим гонщиком «Формулы-1» со времен Айртона Сенны, который разбился я в Италии в мае 1994 года, уточняет «Интерфакс».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Японии от рака скончался президент компании Nintendo Сатору Ивата В Японии от рака скончался президент компании Nintendo Сатору Ивата
Умер известный египетский актёр Омар Шариф Умер известный египетский актёр Омар Шариф
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела