Калейдоскоп
10 июля 2015, 12:55 | Автор: Иван Рутов

Гигантская воронка на Ямале превращается в озеро

Гигантская воронка на Ямале превращается в озеро
фото:
По словам ученых, природные аномалии, подобные ямальской воронке, будут образовываться и дальше.

Ученые в Ямало-Ненецком автономном округе завершили экспедицию к месту образования гигантской воронки в районе Бованенковского месторождения. Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что эта экспедиция стала четвертой по счету, она организовывалась для проведения экспресс-исследования и документирования последних изменений воронки, пишет "Интерфакс".

Удалось выяснить, что воронка, как и прогнозировали ученые, начала заполняться водой: за зиму и весну она наполнилась на десять метров, этот процесс продолжается.

По мнению ученых, большинство тундровых озер округлой формы на полуострове Ямал имеют такое же происхождение, как и ямальская воронка.

В целом подтверждается гипотеза о критическом скоплении газогидратных газов в ледовых полостях под воздействием тепла. Вполне вероятна миграция газа с глубины через трещины, разломы земной коры. Когда его концентрация чрезвычайно велика, а просочиться в воздух не позволяет плотная многометровая грунтовая шапка, происходит пневматический выброс. Словно пробку выбивает из бутылки шампанского, которую взболтали. Таких воронок взрывного характера, появившихся в 2013-2014 годах, обнаружено в Ямало-Ненецком автономно округе несколько, пишет "Российская газета".

Однако, по мнению руководителя нынешней экспресс-экспедиции — членкора РАН, заместителя директора Института проблем нефти и газа Василия Богоявленского, — процесс чаще всего завершается не взрывом, а мирной деградацией участка — проседанием верхнего слоя грунта. То есть газ тихо уходит в атмосферу. Образуется не очень глубокий кратер, заполняется водой, и вот вам очередное озеро.

Ямальские озера, имеющие правильную округлую форму, по всей вероятности, следствие термогазовых процессов. Сколько кратеров получилось из-за "выхлопов — определить сегодня трудно.

Ранее сообщалось, что летом 2014 года недалеко от Бованенковского месторождения была обнаружена огромная воронка непонятного происхождения. Ее диаметр по внутреннему краю составляет примерно 40 метров, по внешнему — 60 метров, глубина пока неизвестна.

Научная группа провела первичный осмотр и пришла к выводу, что на месте воронки имел место механический выброс — ямальский кратер, скорее всего, образовался в результате пневмохлопка, вызванного разложением газогидратов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские ученые впервые спустились на дно гигантской "черной дыры" на Ямале Российские ученые впервые спустились на дно гигантской "черной дыры" на Ямале
Ученые объяснили появление гигантской воронки на Ямале Ученые объяснили появление гигантской воронки на Ямале
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела