Наука и технологии
03 июля 2015, 09:56 | Автор: Иван Рутов

Японские ученые показали видеотур по бьющемуся сердцу

Японские ученые показали видеотур по бьющемуся сердцу
фото:
С помощью суперкомпьютера японские ученые построили виртуальную модель бьющегося сердца человека.

Японские ученые при помощи суперкомпьютера создали виртуальную модель бьющегося человеческого сердца, сообщает RUpostersсо ссылкой на Smithsonian.

На видео представлено, как снимаются внешние слои тканей, благодаря чему зритель может будто бы проникнуть внутрь и увидеть пульсацию желудочков и предсердий. Также учеными смоделирована работа клапанов, движение крови в камерах и подергивание мышечных волокон.

Для создания ролика исследователи, прежде всего, смоделировали сокращения мышц, рассчитав движения сжимающихся белков на молекулярном уровне, благодаря суперкомпьютеру. После этого данные по мускулам ученые объединили с данными по кровотоку, в результате чего смогли определить, какие элементы сердца потребляют больше всего энергии.

В пресс-релизе института RIKEN сказано, что видео преследует не только развлекательную цель. Отмечается, что модель сердца помогает японским ученым находить новые лекарства против заболеваний сердечнососудистой системы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
99-летнему миллиардеру Дэвиду Рокфеллеру в шестой раз пересадили сердце 99-летнему миллиардеру Дэвиду Рокфеллеру в шестой раз пересадили сердце
В Британии медики впервые в истории пересадили пациенту мертвое сердце В Британии медики впервые в истории пересадили пациенту мертвое сердце
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела