Политика
15 июня 2015, 10:58 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали о предложенном Москвой "компромиссном" плане по Донбассу

СМИ узнали о предложенном Москвой "компромиссном" плане по Донбассу
фото:
Украинская пресса сообщила о новом плане Москвы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Украинские СМИ сообщили о «компромиссном» варианте урегулирования ситуации в Донбассе, предложенным Москвой. Документ предусматривает автономию всей территории Донецкой и Луганской областей и уже передан президенту Петру Порошенко.


Как сообщают украинские «Вести» со ссылкой на источник в дипломатических кругах, особый режим самоуправления в регионах предлагается распространить на всю территорию Донецкой и Луганской областей, тогда как в февральских минских договорённостях речь шла об особом режиме на территории, ограниченной линией разграничения по первому минскому меморандуму от 2014 года.


Главами автономии предлагается назначить «рукопожатных лидеров», которых одобрит Киев, Москва и другие участники минских переговоров — Германия и Франция. По словам журналистов, на таких условиях «все участники вооруженных формирований» ДНР и ЛНР амнистируются, «часть из них преобразуются в «народную милицию», остальные разоружаются».


«Эти предложения уже донесли до Банковой. И мне кажется, там их услышали, ведь других вариантов достичь мира уже и нет», — сказал пожелавший остаться неизвестным дипломат.


При этом он подчеркнул, что реализация такого варианта невозможна без изменения действующей конфигурации украинской власти.


«Нужно или переформатирование коалиции и исключения наиболее воинствующих элементов, либо, если это невозможно, то объявление новых выборов, после которых расклад сил в Раде изменится и может быть сформирована коалиция, которая готова идти на компромиссы ради мира на Донбассе», — добавил собеседник издания.


В свою очередь, руководитель департамента местного самоуправления и децентрализации АП Владимир Куренной опроверг сообщения о тайных переговорах с Россией.


«Это похоже на сказку — если завтра появится принц, то лягушка превратится в красавицу. Как добиться, чтобы завтра пропали ДНР/ЛНР? Это из области фантазий», — приводит его слова РБК.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Задержанный на Донбассе россиянин намерен подать иск к Миноборорны РФ Задержанный на Донбассе россиянин намерен подать иск к Миноборорны РФ
ДНР, последние новости 14 июня 2015: ополченцы заявили, что большая война в Донбассе может начаться в ближайшие часы ДНР, последние новости 14 июня 2015: ополченцы заявили, что большая война в Донбассе может начаться в ближайшие часы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела