Политика
Экономика
04 июня 2015, 08:16 | Автор: Иван Рутов

В ЕС заговорили о продлении санкций против РФ после возобновления огня на Донбассе

В ЕС заговорили о продлении санкций против РФ после возобновления огня на Донбассе
фото:
В России пообещали дать симметричный ответ.

Власти ЕС могут продлить антироссийские санкции до конца января 2016 года. Соответствующее решение об ужесточении ограничительных мер может быть принято уже в ближайшие недели. Россия, в свою очередь, пообещала дать симметричный ответ.


Так, несколько высокопоставленных чиновников и дипломатов Евросоюза рассказали The Wall Street Journal о том, что усиление санкций окажет еще большее давление на Кремль. Европа готова принять такие меры, чтобы добиться выполнения Минских договорённостей от Москвы.


Пока у чиновников есть время для оценки ситуации, однако в Брюсселе уже «наблюдается растущая уверенность в том, что сообщество едино в отношении подхода, который не предусматривает смягчения давления на Россию». В Евросоюзе уверены, что за действиями ополченцев на Донбассе стоит РФ, несмотря на то, что Москва всячески опровергает эти обвинения.


Напомним, что буквально за день до публикации американского издания, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что наша страна даст «симметричный ответ» в случае принятия ЕС новых санкций.


«Конечно, мы будем смотреть за развитием событий, наши партнеры по Евросоюзу соберутся в июне для того, чтобы обсуждать целый ряд решений, ну, там, наверное, и эти вопросы будут стоять. Если будут приняты какие-то новые решения, мы на них будем отвечать симметрично», — цитирует главу российского правительства «Интерфакс».


Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал вопрос о возможной связи обострения ситуации в Донбассе и предстоящей встречи европейских лидеров, в рамках которой будет решаться вопрос об антироссийских санкциях.


«Здесь, безусловно, налицо попытки дестабилизировать, спровоцировать напряжённость. Эти провокационные действия организуются вооружёнными силами Украины. Мы серьёзно этим обеспокоены. Действительно, и раньше на фоне крупных международных операций неоднократно уже украинская сторона предпринимала такие действия по нагнетанию напряжённости. Это имело место и сейчас, мы серьёзно обеспокоены в связи с очередным повторением такой активности», — приводит его слова РИА «Новости».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вашингтон пригрозили России усилением санкций из-за боестолкновения в ДНР Вашингтон пригрозили России усилением санкций из-за боестолкновения в ДНР
Марин Ле Пен: Франция ввела санкции против РФ под давлением США Марин Ле Пен: Франция ввела санкции против РФ под давлением США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела