Политика
01 июня 2015, 19:23 | Автор: Иван Рутов

Путин не планирует инициировать отмену санкций

Путин не планирует инициировать отмену санкций
фото:
Лидер Словакии против антироссийских санкций. Тем временем Германия требует от России объяснений по черному списку, а МИД Чехии вызвал посла РФ для объяснений о ситуации с черным списком.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что во время многочисленных встреч с зарубежными политиками Владимир Путин не поднимал и не собирается поднимать вопрос отмены санкций против России, передает РБК.

«Тема европейских санкций в отношении России не поднимается президентом в ходе его многочисленных зарубежных контактов», — сказал он, напомнив, что «это не вопрос нашей повестки дня».

При этом Песков подчеркнул, что Россия никогда не была сторонником санкционной практики, сообщает ТАСС. «В Москве глубоко убеждены, что эта практика абсурдна, неэффективна и является обоюдоострым оружием», — сказал он. Представитель Кремля заключил, что Россия никогда не инициировала ввод санкций, и не будет инициировать их отмену.

Лидер Словакии против антироссийских санкций

Тем временем преддверии своего визита в Москву Фицо заявил о своем негативном отношении к антироссийским санкциям ЕС. «Санкции не дали ожидаемого эффекта. Они навредили как Европе, так и России. Не знаю, кого может устраивать этот взаимный ущерб», — заявил глава словацкого правительства.

Также, по его словам, во-первых, санкции не могут являться содержанием политики. «Они могут быть лишь инструментом или одним из инструментов при решении возникающих сложных ситуаций», — подчеркнул премьер.

«Нам не нужны ни санкции, ни бряцание оружием, но нужен мирный диалог и конкретные результаты. Если минские соглашения будут выполняться, я стану первым, кто проголосует за дальнейшую поддержку их имплементации через послабление санкций. На мой взгляд, это самый правильный подход», — заключил Фицо.

Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что в ходе встречи Путина и Фицо, как ожидается, "состоится обсуждение ключевых вопросов двустороннего взаимодействия, а также обмен мнениями по актуальным темам международной повестки дня".

Германия требует от России объяснений по черному списку

Правительство Германии требует от России объяснений по поводу внесения восьми немецких граждан в российский черный список, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Deutsche Welle.

«Если кто-то хочет обжаловать решение, то он должен знать, почему включен в этот список», — заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел ФРГ.

При этом, по словам представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта, публикация черного списка Москвой не является поводом для прекращения контактов с Россией в вопросе урегулирования кризиса на Украине.

Ранеев МИД Эстонии российский черный список сочли «очередным недружественным шагом» со стороны России.

МИД Чехии потребовал от посла РФ объяснений о ситуации с черным списком

Посол РФ в Чехии Сергей Киселев был вызван в понедельник 1 июня в местный МИД. От него потребовали объяснить ситуацию со списком лиц, которым Россия запретила въезд на свою территорию, передает ТК «Звезда». Кроме того, глава чешкой дипломатии Лубомир Заоралек ожидает объяснений по поводу документального фильма о вторжении войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году, показанного 23 мая каналом «Россия-1», который якобы искажает историю.

Российский «черный список»

МИД России передал представительству ЕС в Москве «черный список» из 89 граждан, которым запрещен въезд в РФ. Под санкции попали около 20 действующих и 10 бывших членов Европарламента, действующие и бывшие руководители разведывательных служб Британии и стран Балтийского моря, ряд британских, немецких, польских и эстонских военных руководителей, а также замглавы румынской госкомпании «Трансгаз».

Кроме того, в списке оказались четыре чешских политика: экс-глава МИД и председатель движения ТОР-09 Карел Шварценберг, евродепутат Яромир Штетина, депутат парламента Марек Женишек и бывший еврокомиссар Штефан Фуле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Марин Ле Пен: Франция ввела санкции против РФ под давлением США Марин Ле Пен: Франция ввела санкции против РФ под давлением США
Западные СМИ опубликовали российский черный список чиновников Евросоюза Западные СМИ опубликовали российский черный список чиновников Евросоюза
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела