Калейдоскоп
26 мая 2015, 07:19 | Автор: Иван Рутов

Учёные выяснили, что счастливые браки чаще распадаются

Учёные выяснили, что счастливые браки чаще распадаются
фото:
Специалисты провели опрос двух тысяч пар.

Итальянские специалисты пришли к парадоксальному, на первый взгляд, выводу: проведённый учёными опрос двух тысяч пар показал, что счастливые браки более уязвимы и чаще остальных склонны заканчиваться разводом.


Оказалось, что для счастливых браков характерны большая любовь и привязанность, однако в то же время муж и жена в таких семьях чаще ссорятся, так как больше страдают из-за действий и слов партнера в эмоциональном плане. Как результат, это приводит к непониманию и отчуждению, которое воспринимается настолько болезненно, что люди предпочитают порвать отношения. При этом супруги могут продолжать любить друг друга и после развода, пишет Medikforum.ru.


В свою очередь, психологи не видят в этом феномене ничего необычного. Дело в том, что в счастливых браках партнеры придают слишком большое значение мелочам, а также они склонны испытывать настоящую бурю эмоций из-за незначительных слов и поступков.


«В таких семьях супругам все важно, они замечают каждый промах своего партнера, ждут каких-то действий или уступок, но в итоге разочаровываются», — говорят специалисты.


Вместе с тем, так называемые браки по расчёту отличаются большей стабильностью, так как партнерам в таких семьях проще ужиться на одной территории. Учёные объясняют это отсутствием накала страстей: супруги в большой мере испытывают безразличие к своему партнёру и занимаются в основном своими делами, поэтому такие пары не склонны выяснять отношения и устраивать скандалы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: люди умирают от холода в 17 раз чаще, чем от жары Ученые: люди умирают от холода в 17 раз чаще, чем от жары
Ученые выяснили, как физические нагрузки влияют на риск смерти Ученые выяснили, как физические нагрузки влияют на риск смерти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела