Калейдоскоп
21 мая 2015, 13:57 | Автор: Иван Рутов

Новая оптическая фото-иллюзия с мостом и рабочими взорвала Сеть

Новая оптическая фото-иллюзия с мостом и рабочими взорвала Сеть
фото:
Популярность фото обеспечило необычное расположение объектов на нем.

19 мая в интернете широко распространилась фотография рабочих возле моста, опубликованная на Reddit пользователем под ником zibin. За несколько часов она оказалась в топе сайта и привлекла внимание ряда крупных интернет-изданий вроде Business Insider, пишет TJournal.

Секретом популярности снимок обязан оптической иллюзии, благодаря которой перспектива кажется искажённой: строитель под мостом визуально находится ближе, чем кран, но дальше, чем люди, находящиеся в люльке крана.

Пользователи Reddit быстро разгадали, каким образом был получен такой эффект: люлька крана не только поднимается по вертикали, но и перемещается по горизонтали. Один из комментаторов даже изобразил упрощённую схему.

Несмотря на простое объяснение происходящего, за несколько часов снимок собрал больше тысячи комментариев на Reddit и свыше двух миллионов просмотров на Imgur. Журналисты даже сравнили его с гравюрами нидерландского художника Эшера, экспериментировавшего с искажениями пространства.

При этом пользователи Reddit также нашли на фотографии и другую оптическую иллюзию — конус, который визуально парит над головой рабочего, оставшегося на земле.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Интернете появилось видео, вызывающее "краткосрочные галлюцинации" В Интернете появилось видео, вызывающее "краткосрочные галлюцинации"
Чуров рассказал об оптических иллюзиях на выборах Чуров рассказал об оптических иллюзиях на выборах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела