Товары и услуги
21 мая 2015, 05:40 | Автор: Иван Рутов

Роскомнадзор впервые заблокирует приложения Apple и Google из-за запрещенных книг

Роскомнадзор впервые заблокирует приложения Apple и Google из-за запрещенных книг
фото:
Роскомнадзор внесет в черный список приложения для iOS и Android, по которым можно скачать запрещенную в России литературу.

Роскомнадзор должен внести в черный список ссылки на страницы сайтов официальных магазинов приложений AppStore (для платформы iOS) и Google Play (Android), по которым можно скачать запрещенную в России литературу. Об этом говорится в решениях суда и Генпрокуратуры, направленных на исполнение в Роскомнадзор. Официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский подтвердил «Известиям» информацию о получении предписаний. Также в ведомстве отметили, что это первые случаи блокировки приложений.

По его словам, "появление такого рода контента в популярных интернет-магазинах приложений является дикостью", а "администрации этих магазинов необходимо научиться предотвращать распространение запрещенных материалов".

20 апреля прокуратура Ставропольского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратилась в Октябрьский райсуд Ставрополя о признании двух книг Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани («Крепость мусульманина. Из слов понимания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне» и «Крепость мусульманина. Обращения к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне») запрещенными к распространению в Сети.

Прокуратура отметила, что обе эти книги внесены в федеральный список экстремистских материалов, который ведет Минюст. «Вместе с тем, доступ к перечисленным информационным материалам до настоящего времени не ограничен», — отмечал представитель прокуратуры. Приложения, содержащие тексты указанных книг, можно найти в магазинах AppStore и Google Play.

Согласно ст. 13 закона «О противодействии экстремистской деятельности», на территории России запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

В результате суд встал на сторону прокуратуры и постановил, что ссылки на соответствующие страницы AppStore и Google Play необходимо внести в черный список, что сделает их недоступными для клиентов российских интернет-провайдеров. Решение суда вступило в силу 20 мая.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Роскомнадзор пригрозил санкциями Facebook, Twitter и Google Роскомнадзор пригрозил санкциями Facebook, Twitter и Google
Роскомнадзор возьмёт под контроль личную переписку россиян Роскомнадзор возьмёт под контроль личную переписку россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела