Политика
Происшествия
20 мая 2015, 11:07 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии 20 мая 2015: Олег Царёв объявил о закрытии проекта "Новороссия"

Новости Новороссии 20 мая 2015: Олег Царёв объявил о закрытии проекта "Новороссия"
фото:
Последние новости Новороссии 20.05.2015: Донецк минувшей ночью снова подвергся мощному обстрелу.

Последние новости Новороссии 20 мая 2015: лидер "Новороссии" объявил о закрытии проекта

Лидер движения "Новороссия" Олег Царев объявил о заморозке деятельности одноимённых структур, поскольку данный проект не вписывается в Минские соглашения. В свою очередь, министр иностранных дел ДНР Александр Кофман, который ранее вместе с Царевым был идеологом Новороссии, после чего ушел в ДНР, считает, что проект закрыт временно.

Между тем "Газета.ru" пишет, что от проекта "Новороссия" по сути отказались уже давно, но только сейчас этот процесс "стал осязаемым". Например, на сайте парламента Новороссии красуется надпись "Обслуживание Официального Сайта Парламента Новороссии приостановлено".

Олег Царев заявил, что "деятельность структур Новороссии заморожена, поскольку она не вписывается в план мирного урегулирования, подписанный в присутствии стран "нормандской четверки", тогда как Александр Кофман в интервью "Вечерней Макеевке" сказал, что Новороссия предполагала объединение под одним брендом ряда регионов Украины, тяготеющих к России и русскому языку, но киевским властям удалось подавить антиукраинские выступления в Одессе, в Харькове и других регионах. При этом ДНР, по мнению Кофмана, не будет воевать за счастье жителей этих регионов, если те не хотят ничего делать сами.

"Поэтому проект «Новороссия» закрыт на какое-то время — до тех пор, пока во всех этих регионах вырастет новая политическая элита, способная возглавить движение. Ну не имеем мы права навязывать Харькову, Запорожью, Одессе свое мнение", — сказал глава МИД ДНР.

Он также считает, что Украина не выдержит испытание войной и, вероятно, развалится.  При этом он отметил, что многие люди испытывают разочарование из-за того, что ДНР и ЛНР не были присоединены к России. Однако сам он по этому поводу заявил, что он выступал не за Россию, а против нацизма.

Донецк, последние новости 20 мая 2015: минувшей ночью Донецк снова обстреляли

Минувшей ночью на севере Донецка снова были слышны залпы орудий.

"Ночь с 19 на 20 мая прошла напряженно. По сообщениям жителей, раздавались звуки выстрелов тяжелых орудий со стороны северного направления города", — цитирует "Интерфакс" источник в администрации города.

В мэрии Донецка напомнили, что накануне в результате ночного обстрела в городе был разрушен частный дом. Погиб один человек, еще один получил ранение.
 
Утром в среду в Донецк были обесточены 9 трансформаторных подстанций, 160 абонентов остаются без газоснабжения. В штатном режиме работают системы жизнеобеспечения города.

Ночной обстрел Донецка 20 мая 2015 ВИДЕО

Из-за ночных обстрелов в Донецке решили не отменять введённый в мае 2014 года комендантский час.

"Комендантский час у нас с 23:00. Это нормальное время. До 22:00 можно будет где-то посидеть, погулять, и ещё час остаётся на то, чтобы добраться домой. Поэтому смысл отменять комендантский час не вижу. Ночные обстрелы ещё продолжаются, и мы не должны расслабляться", — цитирует РИА "Новости" главу донецкой администрации Игоря Мартынова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии 19 мая 2015: силовики Украины начали обстреливать Донецкий аэропорт из минометов - ДНР (видео) Новости Новороссии 19 мая 2015: силовики Украины начали обстреливать Донецкий аэропорт из минометов - ДНР (видео)
Новости Новороссии и Украины 8 мая 2015: Посол США нашел «неопровержимые доказательства» присутствия российских войск в Донецке (фото) Новости Новороссии и Украины 8 мая 2015: Посол США нашел «неопровержимые доказательства» присутствия российских войск в Донецке (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела