Калейдоскоп
15 мая 2015, 14:06 | Автор: Иван Рутов

Ночь музеев 2015 в Москве и других городах пройдёт с 16 на 17 мая

Ночь музеев 2015 в Москве и других городах пройдёт с 16 на 17 мая
фото:
Какие музеи участвуют в Ночи музеев в 2015 году в Москве и Санкт-Петербурге, а также много другой интересной информации, читайте в нашем материале.

Когда Ночь музеев 2015?

С 16 на 17 мая в Москве и других городах уже в девятый раз пройдёт акция Ночь музеев. В рамках мероприятия с 10:00 до 24:00 можно будет бесплатно посетить большинство музеев и выдающихся архитектурных сооружений, принять участие в пешеходных и автобусных экскурсиях, а также в театральных, музыкальных и литературных вечерах.

Впервые эта акция была проведена по инициативе министерства культуры и коммуникации Франции в 1999 году, а уже в 2014 году Ночь музеев в Москве стала самой масштабной в Европе: количество посетителей превысило 1,3 миллиона человек.

Ночь музеев 2015 Москва: какие музеи участвуют?

В Москве в Ночи музеев будут участвовать более 250 самых популярных столичных и федеральных музеев и галерей. В их числе:

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина,
Государственная Третьяковская галерея,
Музей Москвы,
Мультимедиа Арт Музей,
Музей Булгакова,
Московский музей современного искусства,
ГЦСИ,
ЦДХ,
"Винзавод",
Artplay.

и многие другие объекты. Посмотреть список музеев на Ночь музеев 2015 в Москве можно на сайте акции. 

Во всех музеях будет представлена экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне в рамках единой акции по случаю 70-летней годовщины Победы.

Ночь музеев 2015 Санкт-Петербург: список музеев

Акция Ночь музеев также пройдёт во многих других городах России. Например, в Северной столице в качестве основной темы акции её организаторы выбрали "Память". Ночь музеев 2015 в Санкт-Петербурге также пройдёт вс субботы на воскресенье — с 16 на 17 мая. Петербуржцы и гости города смогут побывать на выставках, спектаклях, мастер-классах и других мероприятиях в рамках акции.

В числе участников Ночи музеев 2015 в Петербурге такие объекты, как арт-центр "Пушкинская-10", Ботанический сад Петра Великого, зоопарк, Михайловский замок Русского музея, Планетарий, Дом-музей Ф.И. Шаляпина и многие другие. С полным списком музеев также можно ознакомиться на официальном сайте петербургской акции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России 17 мая проходит Ночь музеев-2014 В России 17 мая проходит Ночь музеев-2014
"Бессмертный полк": шествие в Москве возглавил Владимир Пуутин (видео) "Бессмертный полк": шествие в Москве возглавил Владимир Пуутин (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела