Происшествия
12 мая 2015, 20:20 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины 13 мая 2015: в пригородах Донецка идут бои с применением минометов (видео)

Новости Новороссии и Украины 13 мая 2015: в пригородах Донецка идут бои с применением минометов (видео)
фото:
Последние новости Новороссии и Украины сегодня, 13 мая 2015: Яценюк считает Украину «бронежилетом для Евросоюза». Тем временем экс-комбата "Айдара" подозревают в создании преступной организации.

Донецк, последние новости, 13.05.2015: в пригородах Донецка идут бои с применением минометов

Украинские силовики открыли огонь из 120-миллиметровых орудий по окраине Донецка. Снаряды продолжают взрываться, службы спасения не могут подъехать к этому месту.  В центре города также слышны звуки взрывов, сообщают «Вести.Ру»..

Позиции ополченцев были обстреляны в районе Широкино и донецкого аэропорта.

Также, возле населенного пункта Кременная, расположенного на юго-западе от Донецка, идут боевые действия, пишет «РГ» со ссылкой на заявление главы местной районной администрации Юрия Будрина.

«В районе поселка Кременная идет бой, — отметил он. — На протяжении всего дня слышны мощные разрывы», — сказал он.

Информации о пострадавших и разрушениях пока нет. Также слышен звук тяжелого орудия в Гольмовке.

Между тем, по словам очевидцев, бои идут к юго-западу от Донецка. По их словам, столкновения идут в районе шахты Трудовская, а также поселков Марьинка и Александровка. В частности, пользователь Twitter под ником IgorGirkin пишет в своем микроблоге, что в районе шахты Трудовская слышны сильные взрывы, «автоматы и что-то тяжелое», передает «Лента.Ру».

Украина, последние новости, 13.05.2015: экс-комбата "Айдара" подозревают в создании преступной организации

Народный депутат Верховной рады, бывший командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук подозревается в бандитизме и создании преступной организации, сообщает РосБалт. Генпрокуратура Украины Виктор Шокин обратилась в Раду с просьбой лишить его неприкосновенности.

По его словам, депутат подозревается в совершении ряда уголовных преступлений, в числе которых бандитизм и создание преступной организации. Шокин также добавил, что Мельничуку может грозить пожизненное заключение.

В свою очередь сам Мельничук заявил, что, если его обвиняют в создании группировки, что бойцы, воевавшие с начала "антитеррористической" операции на передовой также должны проходить по этому делу. «Инкриминируют, что я создал преступную группировку в начале лета, то есть "Айдар" — это преступная группировка, которая была создана в начале лета. То есть мы не занимались обороной государства, а занимались бандитизмом. По делу должны пройти 400 человек из батальона, который воевал всю летнюю кампанию и раненые, и так далее, которых выбросили за штат. Двухсотые, пожалуй, переворачиваются в гробу, что их близким не выплачивают компенсации, трехсотым также нет никаких выплат…», — сказал он.

Напомним, 30 марта Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело в отношении Сергея Мельничука, которого подозревают в привлечении бойцов батальона к похищению директора госпредприятия "Укрспирт".

Ранее украинская военная прокуратура возбудила ряд дел по преступлениям, в которых подозреваются бойцы батальона "Айдар". Как сообщали СМИ, власти приняли решение переформатировать добровольческие батальоны, так как Киеву стало сложно контролировать эти подразделения. В марте Минобороны Украины сформировало на базе "Айдара" подразделение сухопутных войск ВСУ. 

Яценюк считает Украину «бронежилетом для Евросоюза»

«Мир и Европа должны понять, что Украина находится в состоянии войны с ядерным государством, вооруженным до зубов, — с Россией. Украина играет роль бронежилета для ЕС, — заявил премьер. — Сильная Украина — сильная Европа».

Яценюк подчеркнул, что Киев ценит поддержку «западных друзей», однако мир и Европа не должны забывать, что сделали украинцы, чтобы обеспечить их свободу.

Ранее украинский премьер заявил, что украинский язык может стать официальным для ЕС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины 12 мая 2015: в Новороссии рассказали о широкой автономии в составе Украины Новости Новороссии и Украины 12 мая 2015: в Новороссии рассказали о широкой автономии в составе Украины
Украина потребовала от России  млрд за разрушение Донбасса Украина потребовала от России млрд за разрушение Донбасса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела