Товары и услуги
08 мая 2015, 11:49 | Автор: Иван Рутов

В Microsoft заявили, что Windows 10 станет последней ОС компании

В Microsoft  заявили, что Windows 10 станет последней ОС компании
фото:
Microsoft больше не будет создавать ОС Windows. ОС превратится в сервис.

Корпорация Microsoft с появлением операционной системы Windows 10 собирается отказаться от привычной схемы распространения обновлений в конкретный день месяца. По крайней мере, об этом сообщают сетевые источники, пишет 3DNews.

Компания практикует выпуск «заплаток» в определённое время — каждый второй вторник месяца (Patch Tuesday, или «вторник патчей»). Но случаются и внеочередные обновления, когда риск эксплуатации уязвимости крайне высок.

Как рассказал руководитель подразделения Microsoft по разработке Windows Терри Майерсон (Terry Myerson), после появления Windows 10 корпорация намерена обеспечить «непрерывный поток инноваций на протяжении каждого месяца». Это означает, что патчи будут выходить не раз в месяц, а по мере готовности. Таким образом, пользователи смогут всегда рассчитывать на возможность загрузки самых свежих обновлений.

Отмечается, что владельцы устройств с Windows 10 смогут выбрать для себя наиболее подходящую схему получения апдейтов: Fast Ring или Slow Ring — для частого получения патчей или их загрузки определёнными порциями.

При этом корпоративные пользователи Windows 10, по крайней мере, на первых порах останутся на ежемесячной схеме обновлений Patch Tuesday. Это облегчит работу системных администраторов и обеспечит дополнительную надёжность: в случае каких-либо сбоев, обнаруженных рядовыми домашними пользователями, бизнес-клиенты смогут дождаться выхода исправленной версии обновления.

Собирается ли Microsoft внедрять новую схему распространения патчей для ранее выпущенных продуктов, не уточняется.

При этом сотрудник Microsoft заверил всех пользователей в том, что Windows будет оставаться современной и сможет работать на большом количестве устройств, включая компьютеры, смартфоны, Xbox и другие гаджеты. Система будет получать регулярные обновления и развиваться, добавил Джерри Никсон.

В дальнейших планах Microsoft — переход к концепции "Windows как сервис", пишет "Российская газета" со ссылкой на The Verge. Однако в корпорации пока не объясняют, какой смысл вкладывается в этот термин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Microsoft запустил сервис по определению возраста по фото Microsoft запустил сервис по определению возраста по фото
В Microsoft официально объявили о смерти Internet Explorer В Microsoft официально объявили о смерти Internet Explorer
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела