Калейдоскоп
28 апреля 2015, 11:35 | Автор: Иван Рутов

В США испытали самонаводящиеся пули для снайперской винтовки

В США испытали самонаводящиеся пули для снайперской винтовки
фото:
Такие пули способны менять траекторию полёта для преследования движущихся целей.

Американские специалисты из DARPA провели испытания самонаводящихся пуль, которые способны многократно увеличить прицельную дальность стрельбы из снайперского оружия, а также шанс поражения движущихся целей.

Видеозапись с результатами стрельбы опытного и неопытного стрелков была обнародована на официальном сайте Агентства передовых оборонных исследовательских проектов США.

Работа над проектом под названием EXACTO ведётся уже не первый год. Несмотря на то, что результаты первого успешного испытания управляемых пуль 50-го калибра были опубликованы ещё 14 июля 2014 года, такой точности в поражении движущихся целей ранее достичь не удавалось.

На видео даже новичок смог поразить мишень также легко, как это сделал профессионал: пуля, отклоняясь от первоначальной траектории, сама находила нужную цель.

"EXACTO продемонстрировал то, что считалось невозможным: самонаводящиеся пули небольшого калибра. Это может привести к тому, что в будущем снаряды любого калибра смогут стать управляемыми", — цитирует RT руководителя проекта Джерома Данна.

Вместе с тем специалисты отмечают, что такие "умные" пули помогут компенсировать погодные условия, а также ветер, ускорение цели и другие факторы, способные повлиять на точность стрельбы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США успешно провели испытания самонаводящихся пуль В США успешно провели испытания самонаводящихся пуль
В США успешно испытали сверхмощную противобункерную бомбу В США успешно испытали сверхмощную противобункерную бомбу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела