Экономика
22 апреля 2015, 08:33 | Автор: Иван Рутов

В ЦБ РФ заявили о завершении укрепления рубля

В ЦБ РФ заявили о завершении укрепления рубля
фото:
Соответствующее заявление сделала первый зампред регулятора Ксения Юдаева.

По словам первого заместителя председателя Центрального банка РФ Ксении Юдаевой, рост цен на нефть перестал толкать курс рубля вверх, и стоимость российской валюты стабилизируется.


«Укрепление рубля закончились, частично закончилось — то, которое мы видели, связанное с резким движением цены на нефть вверх — на 30%, оно закончилось. Сейчас началась стабилизация», – цитирует РБК Юдаеву.


По её мнению, высокая волатильность курса рубля сохранится еще в течение некоторого времени, но уже этим летом она снизится до показателей уровня начала осени 2014 года.


Напомним, что в январе — сентябре прошлого года официальный курс рубля к доллару снизился примерно на 20%. Затем падение курса российской национальной валюты ускорилось, и к середине декабря 2014 года доллар подорожал на 72%, достигнув 18 декабря отметки почти в 68 рублей. После этого курс доллара временно снизился, но к началу февраля он поднялся выше 69 рублей, а затем стал быстро снижаться.


В середине апреля 2015 года официальный курс доллара снизился почти на 29% — с 69,66 руб. до 49,68 руб. Вместе с тем цены на нефть марки Brent за то же время выросли примерно на 15%, перевалив на своём максимуме за за баррель.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В ЦБ РФ допустили возвращение курса в 70 рублей за доллар В ЦБ РФ допустили возвращение курса в 70 рублей за доллар
ЦБ РФ может ввести ограничения на валютных торгах ЦБ РФ может ввести ограничения на валютных торгах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела