Происшествия
13 апреля 2015, 06:42 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии 13 апреля 2015: ополченцы ДНР обвинили силовиков в обстрелах со стороны Широкино (видео)

Новости Новороссии 13 апреля 2015: ополченцы ДНР обвинили силовиков в обстрелах со стороны Широкино (видео)
фото:
Последние новости Новороссии 13.04.2015: наблюдатели ОБСЕ обеспокоены нарушением перемирия со стороны украинских силовиков в Донбассе.

Новороссия, последние новости 13 апреля 2015: украинские силовики на Пасху обстреляли Донбасс со стороны Широкино

Представители ополчения ДНР заявили о миномётном и артиллерийском обстреле со стороны позиций украинских силовиков в районе Широкино на юге Донецкой области. Факт ведения огня подтвердили представители ОБСЕ. Также тревожные сообщения приходили накануне и из самого Донецка, где была обстреляна городская больница. К счастью, пострадавших нет.

"Первый канал" сообщает о провалившейся попытке прорыва украинской стороной позиций ополчения в районе Донецкого аэропорта. В результате инцидента погиб журналист. Ранее говорилось о том, что в донецком аэропорту выстрелом из ПТУРа была расстреляна машина с местными сотрудниками СМИ.

Кроме того, практически над самым центром Донецка был сбит украинский беспилотник, который мог вести разведку и координировать огонь.

Донбасс, последние новости 13.04.2015: украинские силовики предприняли попытку наступления

Отмечается, что мониторинговая миссия ОБСЕ посвятила отдельный отчёт прошедшему пасхальному воскресенью: в этот день, когда конфликтующие стороны в Донбассе договорились установить режим абсолютной тишины, были зафиксированы сразу две горячие точки — Широкино и несколько посёлков на окраине Донецка. Здесь были наблюдатели отметили не простые обстрелы, а попытки наступления со стороны силовиков. Уточняется, что это были добровольческие батальоны, планировавшие разорвать линию соприкосновения.

"12 апреля от точки наблюдения, расположенной в восточной окраине Бердянское (под контролем правительства, в 19 км к востоку от Мариуполя, в 1,5 км к западу от Широкино), между 17:45 и 18:00 СММ слышали 25 выстрелов минометов, которые были выпущены с позиций ДНР на востоке, снаряды упали в одном километре к северу позиции СММ, на позициях Вооруженных сил Украины", — приводит официальное сообщение миссии ТАСС.

Отмечается, что между 18:00 и 18:25 накануне были зафиксированы еще 24 выстрела минометов, ударивших недалеко от дороги Е58. Также представители миссии наблюдали 30 минометных выстрелов с позиции ВСУ по побережью Азовского моря.

Затем наблюдатели заявили о наступлении затишья до 18:50, после чего артиллерия ДНР с северо-северо-восточного направления обстреляла украинские позиции, предположительно 122-миллиметровыми гаубицами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины 10 апреля 2015: в Донецке вновь слышны звуки артиллерийской канонады ВСУ Новости Новороссии и Украины 10 апреля 2015: в Донецке вновь слышны звуки артиллерийской канонады ВСУ
Новости Новороссии 6 апреля 2015: в ДНР заявили о возобновившихся обстрелах Донецка Новости Новороссии 6 апреля 2015: в ДНР заявили о возобновившихся обстрелах Донецка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела