Происшествия
04 апреля 2015, 07:11 | Автор: Иван Рутов

В США успешно испытали сверхмощную противобункерную бомбу

В США успешно испытали сверхмощную противобункерную бомбу
фото:
По данным СМИ, США испытали крупнейшую противобункерную авиабомбу на случай срыва переговоров с Ираном.

Пентагон провел усовершенствование и испытание крупнейшей из имеющихся в его арсенале противобункерной авиабомбы, способной уничтожить или обезвредить любой, даже самый укрепленный, ядерный объект на территории Ирана в случае провала переговоров Тегерана и "шестерки". Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на американское издание Wall Street Journal.

Как отмечает СМИ, в то время, как администрация президента США Барака Обамы стремилась достичь соглашения с Ираном по сдерживанию его ядерных амбиций дипломатическим путем, Пентагон вносил усовершенствования в один из своих наиболее разрушительных видов вооружения.

"Пентагон продолжает фокусировать свое внимание на возможности обеспечения военного варианта действий в отношении Ирана, если на то возникнет необходимость. Мы никогда не перестаем контролировать ситуацию", — цитирует издание высокопоставленного представителя американских властей.

Работа над бомбой началась перед началом последнего раунда переговоров Ирана и "шестерки", однако испытание было проведено в середине января, когда усовершенствованная модель бомбы была сброшена на испытательной площадке, расположенной на территории США. Как отмечается, стратегический бомбардировщик B-2 взлетел с базы ВВС США Уайтмен в штате Миссури.

"Даже в то время, когда администрация Обамы прилагала усилия по заключению дипломатического соглашения с Ираном по сдерживанию его ядерной программы, Пентагон совершенствовал один из своих наиболее разрушительных обычных видов боеприпасов, а также меры радиоэлектронного противодействия, препятствующие внесению помех в работу его систем наведения", — цитирует ТАСС то же издание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обама заявил об "историческом соглашении" с Ираном: санкции в обмен на уран Обама заявил об "историческом соглашении" с Ираном: санкции в обмен на уран
Цена на нефть резко упала из-за договоренностей "шестерки" и Ирана Цена на нефть резко упала из-за договоренностей "шестерки" и Ирана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела