Экономика
26 марта 2015, 04:23 | Автор: Иван Рутов

Впервые за два года россияне начали массово избавляться от валюты

Впервые за два года россияне начали массово избавляться от валюты
фото:
Россияне стали больше продавать валюты банкам, чем покупать. В январе они продали банкам ,1 млрд, и чистый спрос впервые за два года сменился чистым предложением.

Предложение наличной валюты со стороны населения РФ в январе впервые с февраля 2013 года превысило спрос на нее, говорится в обзоре Банка России. Превышение составило sh,3 млрд. Совокупный спрос населения на валюту в январе 2015 года по сравнению с рекордным значением декабря 2014 года сократился в 3,3 раза, до ,4 млрд, предложение валюты — в 1,9 раза, до ,7 млрд, сообщает "Интерфакс".

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту в январе 2015 года был больше, чем в январе 2013 года, на 3%, но меньше, чем в январе 2014 года, на 32%. Спрос на доллары в январе 2015 года по сравнению с декабрем уменьшился в 3,1 раза, до ,5 млрд, спрос на евро — в 3,7 раза, до ,8 млрд в долларовом эквиваленте (это минимальное значение с сентября 2007 года).

Доля долларов в структуре спроса увеличилась до 71% относительно 67% месяцем ранее, доля евро сократилась с 32% до 28%. Объем покупки наличной иностранной валюты в январе сократился по сравнению с декабрем 2014 года в 3,8 раза, до млрд. Долларов было куплено в 3,4 раза меньше, чем месяцем ранее, евро — в 4,7 раза.

С валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, в январе 2015 года физические лица сняли ,4 млрд, что почти в 3 раза меньше, чем месяцем ранее.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты в январе 2015 года было больше, чем в январе 2013 года, на 18% и январе 2014 года на 19%. Предложение долларов и евро в январе по сравнению с предыдущим месяцем уменьшилось в равной степени — в 1,9 раза, составив ,7 млрд и ,9 млрд соответственно. Доли долларов США и евро в структуре совокупного предложения остались на уровне декабря 2014 года — соответственно 70% и 29%.

Населением в январе 2015 года было продано ,1 млрд наличной иностранной валюты, что в 1,8 раза меньше, чем месяцем ранее. Продажи долларов сократились в 1,8 раза, евро — в 1,6 раза.

Заместитель руководителя центра конверсионных операций Бинбанка Виктория Опенько говорит, что в первые дни года спрос населения на наличную валюту оставался высоким. «Но уже с 15 января физлица стали активно продавать валюту — объемы продажи населением валюты начали превышать объемы покупок», — сообщила она РБК. По словам банкира, к середине февраля наблюдалось превышение объема проданной физлицами валюты над объемом купленной валюты в несколько раз.

«Фактически чем больше укреплялся рубль, тем больше валюты население стало продавать. Многие стали стремиться «выйти из валюты» в ожидании дальнейшего укрепления рубля», — отметила Опенько.

Аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков говорит, что в начале января рубль уже прекратил резкое падение, а банки начали массово повышать ставки по вкладам. По его мнению, это сыграло определенную роль: граждане решили, что уже поздно перекладываться в доллары, и понесли деньги на рублевые вклады. Кроме того, говорит Кочетков, начали фиксировать прибыль те, кто покупал доллары и евро в начале 2014 года. «Люди следят за курсом доллара, и если валюта долго не укрепляется, ее начинают продавать», — отмечает аналитик.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс евро на Московской бирже упал до 63 рублей Курс евро на Московской бирже упал до 63 рублей
Доллар впервые в 2015 году упал ниже 57 рублей Доллар впервые в 2015 году упал ниже 57 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела