Политика
18 марта 2015, 14:16 | Автор: Иван Рутов

Путин подписал договор о союзничестве и интеграции с президентом Южной Осетии

Путин подписал договор о союзничестве и интеграции с президентом Южной Осетии
фото:
Договор заключен сроком на 25 лет с возможностью продления на десятилетние периоды.

Подписанный в среду президентами РФ и Южной Осетии договор о союзничестве и интеграции предусматривает, что безопасность Южной Осетии обеспечивается Российской Федерацией, в связи с чем отдельные подразделения вооруженных сил и органов безопасности республики входят в состав ВС РФ, а если одна из сторон подвергается агрессии, то это будет рассматриваться как агрессия в отношении и другой стороны, сообщает РИА Новости.


Учитывая сложившуюся в регионе военно-политическую ситуацию, наличие реальной угрозы миру и безопасности в регионе, договаривающиеся стороны формируют единое пространство обороны и безопасности. «РФ обеспечивает оборону и безопасность Республики Южная Осетия, включая защиту и охрану государственной границы Южной Осетии. С этой целью отдельные подразделения вооруженных сил и органов безопасности Южной Осетии входят в состав вооруженных сил и органов безопасности РФ по согласованию договаривающихся сторон», — говорится в документе.


Договор также предусматривает заключение соглашения о порядке вхождения отдельных подразделений вооруженных сил республики в состав ВС РФ, а также порядок их функционирования, применения и обеспечения. Стороны обязуются заключить соглашение не позднее 6 месяцев со дня вступления в силу договора.


«Если одна из договаривающихся сторон подвергнется агрессии (вооруженному нападению) со стороны какого-либо государства, группы государств или незаконных вооруженных формирований, то это будет рассматриваться как агрессия (вооруженное нападение) также против другой договаривающейся стороны», — говорится в тексте документа.


Отдельные подразделения «силовиков» Южной Осетии войдут в состав Вооруженных сил и органов безопасности РФ. Если одна из двух стран подвергнется военной агрессии, то это будет рассматриваться как агрессия также против второй страны, сообщает ТАСС.


Договор предусматривает свободное пересечение российско-югоосетинской границы, но с учетом ограничений, которые устанавливаются по соображениям безопасности.


Договор предусматривает, что Россия и Южная Осетия будут вести согласованную внешнюю политику. Россия обязуется всемерно способствовать расширению круга государств, официально признавших Южную Осетию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Южная Осетия признала суверенитет ДНР Южная Осетия признала суверенитет ДНР
Медведев о войне в Южной Осетии: "У Саакашвили оторвало крышу" Медведев о войне в Южной Осетии: "У Саакашвили оторвало крышу"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела