Происшествия
06 марта 2015, 05:37 | Автор: Иван Рутов

Боевики ИГИЛ казнили 11 своих командиров

Боевики ИГИЛ казнили 11 своих командиров
фото:
Смертный приговор был приведён в исполнение по обвинениям в предательстве. Также экстремисты сравняли с землей руины древнего города в Ираке.

Боевики экстремистской группировки «Исламское государство» казнили в Ираке 11 своих командиров по обвинению в предательстве.


Lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ пишет, что причиной казни стало бегство 150 исламистов, в числе которых оказались и эти командиры, из иракского города Тикрит после начала масштабного наступления правительственных войск. В результате иракские силы в составе 30 тысяч военных смогли взять под контроль восточную и южную части города.


Таким образом, после освобождения Тикрита иракские войска смогут продолжить наступление на Мосул — второй по величине город Ирака, оказавшийся под контролем боевиков ИГИЛ.

Кроме того, боевики «Исламского государства» продолжают уничтожать ценные культурные памятники. На этот раз они сравняли с землей руины древней столицы Ассирийского государства — города Нимруд.


Пока Министерство по делам туризма и исторических памятников Ирака не уточнило, урон какого масштаба нанесен руинам и археологическим раскопкам, которые ведутся рядом с современным городом Нимруд, расположенным в 35 км южнее Мосула. При этом в ведомстве отметили, что ИГИЛ продолжает «игнорировать волю мирового сообщества и пренебрегать чувством гуманности». Также иракские археологи опасаются, что после варварского поступка экстремистов руины Нимруда могут быть утеряны навсегда.


«Исламское государство» представляет собой террористическую организацию, захватившую часть территорий Сирии и Ирака и провозгласившую «халифат». Деятельность группировки запрещена в нашей стране.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики ИГИЛ убили женщину за то, что она вышла на улицу в красной куртке (ВИДЕО) Боевики ИГИЛ убили женщину за то, что она вышла на улицу в красной куртке (ВИДЕО)
Боевики ИГИЛ публично уничтожили артефакты возрастом 3000 лет Боевики ИГИЛ публично уничтожили артефакты возрастом 3000 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела