Калейдоскоп
Наука и технологии
20 февраля 2015, 05:29 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Солнце погибнет от мгновенного взрыва

Ученые: Солнце погибнет от мгновенного взрыва
фото:
Ученые из института астрофизики Андалузии рассказали, как будет умирать Солнце.

Престарелое солнце закончит свою жизнь мгновенным взрывом, а не в виде медленно формирующейся планетарной туманности, заявили ученые астрофизики Андалузии изданию Astrophysical Journal, сообщает "Российская газета". Случится последняя вспышка через несколько миллиардов лет.

Ученые обнаружили, что похожие на Солнце звезды не испытывают продолжительную агонию и умирают практически «мгновенно» по астрономическим меркам. Соответствующий вывод они сделали, наблюдая за умирающим аналогом Солнца, звездой IRAS 15103-5754 в созвездии Циркуля, при помощи орбитального телескопа «Гершель» и ряда наземных обсерваторий.

IRAS 15103-5754 считается редчайшей звездой, которую астрономы зовут «водный фонтан». Так ученые называют престарелые звезды аналогичные Солнцу, у которых уже начался процесс отмирания, они выплескивают в окружающее пространство жгучие пучки материи, в которой содержится уйма водных молекул.

На данный момент астрономы нашли всего 16 таких светил, что делает их невероятно ценными для изучения, тем более, что в таком состоянии они находятся короткий отрезок времени. 

Напомним, ранее сотрудники NASA смонтировали видеоролик о пяти годах жизни нашего Солнца и опубликовали на YouTube.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные обнаружили гигантскую корональную дыру на Солнце Учёные обнаружили гигантскую корональную дыру на Солнце
Ядерный телескоп помог астрономам сделать уникальный по детализации снимок Солнца Ядерный телескоп помог астрономам сделать уникальный по детализации снимок Солнца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела