Происшествия
18 февраля 2015, 11:06 | Автор: Иван Рутов

На суде в США хакер из России Дринкман не признал свою вину в крупнейшей хакерской атаке

На суде в США хакер из России Дринкман не признал свою вину в крупнейшей хакерской атаке
фото:
Владимира Дринкмана обвиняют в хищении данных 160 млн кредитных карт. Ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Россиянин Владимир Дринкман, обвиняемый властями США в организации одной из крупнейших хакерских атак в истории страны, настаивает на своей невиновности. Соответствующее заявление он сделал во вторник на заседании суда в американском городе Ньюарк (штат Нью-Джерси), передает ТАСС.

Заседание в Ньюарке продолжалось около 15 минут. Дринкман предстал перед судом в желтой тюремной робе и наручниках. Россиянину были зачитаны права, а затем 11 пунктов обвинения. Его интересы представляют два адвоката — Барт Стаперт и Флориан Мидель. Стаперт вел дело россиянина и в Нидерландах, откуда он был экстрадирован в США в минувшую пятницу, 13 февраля.

По данным следствия, Владимир Дринкман, еще трое граждан России и гражданин Украины причастны к организации взлома компьютерных сетей более 15 компаний и хищении номеров около 160 миллионов кредитных карт, напоминают "Вести". Жертвами компьютерных мошенников стали, в числе прочих, электронная биржа NASDAQ, авиакомпания JetBlue, торговые сети J.C. Penny и 7-Eleven, французская компания розничной торговли Carrefour, бельгийский банк Dexia. По утверждению американской прокуратуры, эта хакерская атака стала одной из крупнейших в истории США, а нанесенный ущерб оценивается в сумму более 300 миллионов долларов.

Адвокат Барт Стаперт заявил: "Мы намерены оспорить обвинения и добиться возвращения Владимира в Россию, где его ждет трехлетняя дочь". Владимиру Дринкману грозит в США до 30 лет лишения свободы.

Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что экстрадиция Дринкмана в США наносит дополнительный серьезный ущерб и без того переживающим тяжелые времена российско-американским отношениям.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Группа хакеров из России, Китая и Европы украла  млрд в ходе крупнейшей атаки на банки Группа хакеров из России, Китая и Европы украла млрд в ходе крупнейшей атаки на банки
"КиберБеркут" опубликовал документы о потерях силовиков в Донбассе "КиберБеркут" опубликовал документы о потерях силовиков в Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела