Происшествия
13 февраля 2015, 07:33 | Автор: Иван Рутов

В Челябинске выпал голубой снег, Роспотребнадзор назвал причину этого явления

В Челябинске выпал голубой снег, Роспотребнадзор назвал причину этого явления
фото:
Предприятие пищевой промышленности «Витэкс» взяло на себя ответственность за выпадение синего снега.

Ярко-голубой снег выпал вечером 11 февраля в поселке Локомотивный Советского района Челябинска. Горожане с тревогой отнеслись к нему, ведь это могла быть ядовитая синильная кислота, применяющаяся в производстве, пишет "АиФ".

Специалисты Росприроднадзора 12 февраля провели рейд в поселок Локомотивный и выяснили, что снег «окрасило» предприятие пищевой промышленности.

«Мы передали результаты проверки Минэкологии, потому что предприятие не входит в компетенцию нашего ведомства, но могу сказать, что осадки не представляют опасности для здоровья горожан», – сообщила начальник отдела экологического надзора Росприроднадзора Челябинской области Инна Субботина.

Причиной выпадения голубого снега в поселке Локомотивный Челябинска стал пищевой краситель для пасхальных яиц, попавший в систему вентиляции цеха ООО «Витекс» на улице Физкультурная, 38. Никакой опасности для окружающих компонент, имеющий все сертификаты качества, не представляет, сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru уполномоченное лицо компании Ольга Грибова.

«При вскрытии упаковки с пищевым красителем, использующимся в том числе для окраски пасхальных яиц, произошло попадание красителя в вытяжную систему цеха, – объяснила Ольга Грибова. – Вследствие этого краситель попал в атмосферу. Из-за того, что стоит теплая погода, кругом мокрый снег, в воздухе краситель попросту разбух и выпал вместе с осадками на такой обширной территории. К примеру, то же самое происходит, если опустить крупинку такого вещества в стакан с водой – вода окрасится. Продукт имеет сертификаты качества, он абсолютно безвреден для окружающих».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Карантин в Челябинке 2015 продлен до 14 февраля 2015 Карантин в Челябинке 2015 продлен до 14 февраля 2015
В Саратове выпал оранжевый снег В Саратове выпал оранжевый снег
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела