Происшествия
13 февраля 2015, 07:12 | Автор: Иван Рутов

СБУ задержала журналиста с гражданством Украины за «неправильное освещение событий»

СБУ задержала журналиста с гражданством Украины за «неправильное освещение событий»
фото:
В Николаеве сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали репортера, сотрудничающего с российским информационным агентством "Невские новости".

Репортер, сотрудничающий с информационным агентством "Невские новости", Андрей Захарчук арестован Службой безопасности Украины (СБУ) в Николаеве, сообщает "Интерфакс".

Захарчук прибыл на Украину 2 февраля, а 10 февраля его задержали. Постановлением суда города Николаева он арестован. "В настоящее время мы не можем связаться с нашим коллегой и получить информацию о его состоянии", — говорится в сообщении его редакции.

В редакции агентства подчеркивают, что Захарчук "никогда не занимался запрещенной законом деятельностью".

"Андрей Захарчук, репортер, сотрудничающий с информационным агентством "Невские новости", прибыл на Украину 2 февраля, а уже 10 февраля он был арестован СБУ за то, что, цитируем, "неправильно освещал события на Украине", — отмечают его коллеги со ссылкой на текст постановления, которое было вынесено судом города Николаева.

"В его репортажах нет ни лжи, ни экстремизма, ни призывов к противоправной деятельности, тексты Андрея доступны в сети Интернет и все могут убедиться в этом самостоятельно. В редакцию "Невских новостей" также обратились родные Андрея Захарчука и рассказали, что Андрея задержали по абсурдному обвинению — государственная измена, согласно статье 111 УК Украины. По этой статье нашему коллеге грозит от 10 до 15 лет лишения свободы", — говорится в сообщении.

По сообщениям украинских СМИ, Захарчук является уроженцем Днепропетровска, однако в недавнем времени переехал жить в Россию. Андрей Захарчук имеет украинское гражданство, пишет "Коммерсантъ".

Напомним, 8 февраля на Украине также был задержан журналист Руслан Коцаба по подозрению в государственной измене и препятствованию деятельности вооруженных сил Украины. Позже суд арестовал журналиста на два месяца.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СБУ запретила въезд на Украину российскому актёру Александру Михайлову СБУ запретила въезд на Украину российскому актёру Александру Михайлову
Ополченцы ЛНР задержали диверсанта, работающего на СБУ в ЛНР и в РФ Ополченцы ЛНР задержали диверсанта, работающего на СБУ в ЛНР и в РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела