Политика
Происшествия
04 февраля 2015, 20:53 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии 5 февраля 2015: снаряд упал около гостиницы в Донецке, 2 человека погибло

Новости Новороссии 5 февраля 2015: снаряд упал около гостиницы в Донецке, 2 человека погибло
фото:
Последние новости Новороссии и Украины сегодня, 5 февраля 2015: правнучка Никиты Хрущева считает, что реакция Путин в случае поставок США оружия для Украины будет крайне резкой. Наблюдатели ОБСЕ подтвердили обстрел Донбасса кассетными боеприпасами. У ДНР появились доказательства подготовки Киевом провокации в районе Дебальцева. Захарченко передал пленного силовика его отцу

Донбасс, последние новости, 05.02.2015: крупнокалиберный снаряд упал около гостиницы в Донецке, 2 человека погибло

Крупнокалиберный снаряд упал около гостиницы в Донецке, где проживает группа офицеров из совместного центра по координации и контролю в Донбассе.

Полтора часа назад крупнокалиберный снаряд упал около гостиницы «Бон-Бон», где проживает украинско-российская группа офицеров из совместного центра координации и контроля», — сказал замкомандующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин. По его словам, при обстреле погибли два случайных человека.

Также в Донецке в результате попадания снаряда в автомобиль погибли два человека, пострадали еще 19 человек, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-центр мэрии города.

«Больше всего пострадал Кировский район. Власти Украины целенаправленно уничтожают жителей, инфраструктуру и жилые дома Донецка. В результате сегодняшнего обстрела имеются массовые разрушения детских садов, школ, больниц, жилых домов», — говорится в сообщении мэрии.

Отмечается, что инцидент произошел на Ждановской развилке. После попадания снаряда автомобиль сгорел.

Между тем рассказывая о ситуации в Дебальцево, Басурин отметил, что находящиеся там украинские силовики ведут огонь из жилых кварталов и блокируют передвижение мирных жителей. «По словам мирных жителей Дебальцево, украинские силовики не дают мирным жителям выезжать из города», — отметил он.

Кроме того, представитель военного ведомства рассказал, что в Донецке органами безопасности ДНР была выявлена украинская разведывательно-диверсионная группа в составе четырех человек. «Одна диверсантка взята в плен и сейчас дает показания. Остальные в ходе перестрелки были уничтожены», — сказал Басурин.

Говоря о потерях среди вооруженных сил ДНР, он сообщил, что всего за сутки в республике погибли 7 ополченцев, 32 ранены.

Кроме того, поступают сообщения об обстрелах населенного пункта Авдеевка под Донецком. В частности, в результате обстрела получили ранения восемь сотрудников Авдеевского коксохимического завода.

ДНР, последние новости, 05.02.2015: Захарченко передал пленного силовика его отцу

Глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Александр Захарченко фактически с рук на руки передал попавшего в плен в аэропорту Донецка силовика его родителям, передает LifeNews. Ранее отец пленного «киборга» записал видеообращение и заявил, что готов отправиться за сыном «в ад». Оказалось, что «ад» его сын пережил вовсе не в плену.

Единственное условие, на котором Александр Захарченко лично отпустил молодого человека вернуться домой в сопровождении отца, — поручение, что юноша никогда больше не вернется в Донбасс с оружием в руках.

Отмечается, что брошенный командирами отряд украинских силовиков в аэропорту Донецка попал в плен к ополченцам ДНР в январе. К тому моменту из 50 человек подразделения в живых оставались только 16, многие были тяжело ранены. Если бы не плен, их ждала бы неизбежная гибель под завалами одного из терминалов разрушенного аэропорта.

ВИДЕО

«В плену отношение было очень хорошим. Нам сделали перевязки, регулярно проводили оценку самочувствия, оказали нам медпомощь. Даже сигареты приносили», — рассказал отпущенный молодой человек.

Новороссия, последние новости, 05.02.2015: у ДНР появились доказательства подготовки Киевом провокации в районе Дебальцева

Руководство провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) располагает доказательствами подготовки украинским руководством накануне проведения 6 — 8 февраля Мюнхенской конференции по безопасности провокации против мирного населения в районе Дебальцева, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя Минобороны республики Эдуарда Басурина.

«Для этого в ближайшие дни артиллерийским огнем одного из подразделений вооруженных сил Украины будет уничтожен автобус, эвакуирующий мирных жителей из района Дебальцево», — уточнил он.

Басурин уточнил, что данная информация была получена в среду в ходе допроса старшего лейтенанта Александра Марченко, проходившего службу в войсковой части номер 0676 (25 батальон территориальной обороны "Киевская Русь"), сдавшегося 2 февраля в районе населенного пункта Редкодуб.

«Факт расстрела и массовой гибели гражданских лиц руководство Украины планирует распространить в украинских и зарубежных СМИ для использования в ходе Мюнхенской конференции по безопасности для дискредитации ДНР с последующим признанием ее "террористической организацией" мировым сообществом», — заявил Басурин.

Он также сообщил, что сдавшийся Марченко подтвердил применение силовыми структурами Украины так называемых заградотрядов, которые расстреливают отступающие украинские войска с целью вернуть их на свои позиции. По его словам, "основу этих отрядов составляют подразделения нацгвардии".

Наблюдатели ОБСЕ подтвердили обстрел Донбасса кассетными боеприпасами

Населенный пункты в Донбассе вновь подверглись обстрелу кассетными боеприпасами, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на ежедневный отчет мониторинговой миссии ОБСЕ, опубликованноы в среду, 4 февраля.

В ходе визита в находящийся под контролем властей ДНР город Комсомольское, который подвергся сильному обстрелу 2 февраля, наблюдатели зафиксировали девять воронок от снарядов, предположительно, ракет калибра 220 миллиметров, которые были выпущены ракетной системой залпового огня «Ураган».

Согласно результатам проведенного анализа, обстрел велся с юго-западного направления. При этом сотрудники миссии обнаружили контейнерные части ракет, которые свидетельствуют об использовании противопехотных кассетных боеприпасов.

Также в городе Алчевск ЛНР наблюдателям показали остатки тактической ракеты «Точка У», которая, по утверждению ополчения, была сбита на северной окраине города. Однако, в отчете отмечается, что наблюдатели не могут проверить достоверность этой информации.

Украина, последние новости, 05.02.2015: правнучка Никиты Хрущева считает, что реакция Путин в случае поставок США оружия для Украины будет крайне резкой

Профессор кафедры международных отношений Новой школы Нью-Йорка, правнучка Никиты Хрущева Нина Хрущева считает, что реакция Москвы, в случае если США примут решение о поставках оружия для украинской армии, будет крайне резкой.

«Отреагирует он (президент России Владимир Путин) плохо. Москва уже заявляла ранее, что Украине не удастся одержать верх в этом конфликте при помощи силовых методов, и если США действительно начнут поставлять оружие, Россия повысит ставки, а сама война может перестать быть опосредованной и превратится в нечто гораздо более страшное для Европы и США, — ведь в нее может втянуться весь европейский континент», — заявила Хрущева в ходе эфира американского кабельного телеканала MSNBC.

«Именно поэтому, к примеру, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что о (поставках оружия) украинской армии не может быть и речи, поскольку Путин отреагирует на такое очень, очень страшно», — подчеркнула профессор.

Она также отметила, что, по ее мнению, для разрешения конфликта на Украине США должны вести с Россией переговоры с рациональных позиций и с учетом всех деталей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Донецк, последние новости 04.02.2015: в Донецке снаряд попал в больницу, 5 погибших (ФОТО) Донецк, последние новости 04.02.2015: в Донецке снаряд попал в больницу, 5 погибших (ФОТО)
Новости Новороссии сегодня 4 февраля 2015: в Сеть попали снимки жителей Новороссии с ожогами от фосфорных снарядов (ВИДЕО) Новости Новороссии сегодня 4 февраля 2015: в Сеть попали снимки жителей Новороссии с ожогами от фосфорных снарядов (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела