27 января 2015, 18:35 | Автор: Иван Рутов

В сюжете «Первого канала» о блокаде Петербурга найдены ошибки

В сюжете «Первого канала» о блокаде Петербурга найдены ошибки
фото:
Редактор «Новой газеты в Петербурге» рассказала о том, какие ошибки сделал «Первый канал» в сюжете о блокаде Ленинграда.

Диана Качалова, главный редактор «Новой Газеты в Петербурге», рассказала у себя в Facebook о том, какие ошибки допустил «Первый канал» в сюжете о снятии блокады Ленинграда.

Речь идет о сюжете «Первого» от 27 января, посвященному прорыву кольца блокады вокруг Ленинграда и торжественным мероприятиям в Петербурге. В самом сюжете телеканала вместо приведенной на сайте фразы «освободили Ленинград от фашистов» звучит фраза «освободили от блокады», сообщает портал Бумага.Ru.

Между тем, согласно сайту телеканала, сюжет принадлежит корреспонденту Северо-Западного бюро «Первого канала» Римме Берулавой. Ранее она работала на телеканале «Россия Самара». На странице своего профиля она пишет о любви к профессии и сбывшейся мечте работать на федеральном канале.

В свою очередь писатель и редактор блокадных дневников Наталья Соколовская рассказала о возможных причиной таких ошибок.

«Ошибки подобного рода – результат той деформации, которая происходила с непосредственным участием власти, начиная с 1942-43 годов. Уже тогда начали формировать официальную память о блокаде. Результат этого 70-летнего искажения приводит к тому, что сейчас возможны такого рода чудовищные, постыдные, оскорбительные для памяти тех, кто погиб, и тех, кто выжил, ошибки. Те, кто допускают такие ошибки, плевать на это хотели. Правда никого до сих пор не интересует. Их интересует миф, который они по мере своего умственного и душевного разумения творят и навязывают», — сказала Наталья Соколовская.

Напомним, что 26 января 2014 года телеканал «Дождь» на своем сайте начал опрос о том, стоило ли сдавать Ленинград ради спасения множества жизней. Опрос называли неэтичным, он вызвал жаркие споры в интернете, оскорбил блокадников, депутатов Закса и Госдумы, а провайдеры телевидения решили исключить канал из своих сетей вещания, несмотря на официальные извинения редакции.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обама объявил об экономической блокаде Крыма Обама объявил об экономической блокаде Крыма
Школьник перепутал библейского персонажа Иосифа со Сталиным Школьник перепутал библейского персонажа Иосифа со Сталиным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела