Происшествия
Экономика
26 января 2015, 10:27 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в Киеве разворовали 450 млн евро, полученных от МВФ

СМИ: в Киеве разворовали 450 млн евро, полученных от МВФ
фото:
По данным СМИ, в 2014 году из бюджета Минобороны страны было похищено почти 450 млн евро, а сейчас каждый день войны в Донбассе обходится Киеву в 4,5 млн евро.

Деньги Международного валютного фонда, направленные в Киев, тратятся на войну и разворовываются, передает канал "Россия 24" со ссылкой на немецкий журнал Contra Magazin.

Журналист Марко Майер в своей статье подробно анализирует, куда и сколько пошло денег из обнищавшей украинской казны. По данным автора, в прошлом году из бюджета Минобороны страны было похищено почти 450 миллионов евро, а сейчас каждый день войны в Донбассе обходится Киеву в 4,5 миллиона евро.

В то же время, Украина стоит на грани финансового краха, напоминает журналист. Он отмечает, что у западных стран, которые спонсируют Киев, вообще то есть и собственные долги

Как пишет автор статьи Марко Майер, растет финансовая заложенность Украины. Если в 2013 годом внешний долг составлял около млрд., теперь эта цифра превышает млрд, сообщает РИА Новости.

Ещё при президенте Викторе Януковиче в 2013 году Россия предоставила Украине ссуду до 2015 года в размере млрд. Данный кредит сопровождался «необычным» условием: государственные долги Украины не должны превышать 60% от ВВП. Если это условие нарушается, то Россия вправе сразу потребовать от правительства Украины вернуть выделенные деньги.

В этом случае Украине следует воспользоваться валютными резервами Центробанка и кредитами Международного валютного фонда. Если же этого не получится, то другие кредиторы также вправе потребовать возврата выделенных денег. Таковы условия соглашений, отмечает автор материала Contra Magazin.

Журналист подчеркивает, что западные страны и МВФ вряд ли способны оказать финансовую помощь Украине из-за собственных же долгов.

Однако, несмотря на постоянную нехватку денег и режим жесткой экономии, Яценюк заявил, что армия будет пополнена до 250 тысяч человек, а военный бюджет страны составит 4,7 миллиарда евро, и это несмотря на хроническую нехватку денег и экономии на социальной сфере.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин обсудил с главой МВФ возможность выдачи долгосрочных кредитов Украине Путин обсудил с главой МВФ возможность выдачи долгосрочных кредитов Украине
ЕЦБ объявил о выкупе активов на €60 млрд в месяц ЕЦБ объявил о выкупе активов на €60 млрд в месяц
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела