Политика
Происшествия
23 января 2015, 05:47 | Автор: Иван Рутов

Петр Порошенко утвердил план атаки на Донбасс

Петр Порошенко утвердил план атаки на Донбасс
фото:
Президент Украины пообещал "дать врагу по зубам".

Украинский лидер Петр Порошенко накануне провел экстренное заседание с силовиками, на котором он вернулся к своей агрессивной риторике. В результате во время совещания были утверждены дальнейшие шаги по военному противостоянию в Донбассе.


Как сообщают СМИ, на совещании с военным Порошенко отметился своим странным заявлением о якобы имевших место танковых сражениях в Донбассе, которые даже закончились победой ВС Украины. При этом он «забыл» обо всех своих предыдущих высказываниях о необходимости обеспечения мирного урегулирования ситуации в стране.


После возвращения с экономического форума в Давосе, где президент Украины Петр Порошенко снова называл себя «президентом мира» и убеждал собравшихся лидеров других стран в своей настроенности вести переговоры для стабилизации обстановки в стране, он заявил, что Украина подтянула свои военные резервы к району проведения карательной операции на юго-востоке страны.


«Мы согласовали также действия, подтянуты резервы. Если враг не хочет соблюдать режим прекращения огня, мы будем давать по зубам», — заявил он. Слова Порошенко приводит ТАСС.


Кроме того, в рамках совещания с силовиками украинский лидер заявил о том, что страна должна остаться унитарной, опровергнув тем самым идею о децентрализации власти, которая бы позволила прекратить вооружённое противостояние. Отметим, что Запад не видит в шаге по делегированию части полномочий из центра местным органам управления ничего страшного, рассматривая данный вариант как предпочтительный.


Петр Порошенко отметил, что европейский выбор Украины является окончательным и не подлежит обсуждению, а единственным государственным языком в стране является украинский.


Между тем замначальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил, что за минувшие сутки в Донбассе погибли 24 ополченца.


«Сегодня мы понесли самое большое число потерь 24 убиты, ранены более 30 человек», — цитирует Басурина «Донецкое агентство новостей».


По его словам, «потери украинской стороны составляют до 50 человек убитыми и ранеными, подбиты три танка, в общей сложности четыре БМП и БТР».


Наиболее напряженная обстановка сейчас сохраняется в районах Авдеевки и Песок, что, как сказал Басурин, «обусловлено использованием с украинской стороны тяжелой артиллерии, которая бьет, как по жилым районам, так и по ополчению».


Также за прошедшие сутки в результате обстрелов Донбасса погибли 16 мирных жителей. Всего же за указанный отрезок времени силовики украинской армии обстреляли территорию ДНР 34 раза.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин написал письмо Порошенко про "глубокую тревогу" за Донбасс Путин написал письмо Порошенко про "глубокую тревогу" за Донбасс
Новости Новороссии и Украины 14 января 2015: Порошенко начинает мобилизацию в ответ на обстрел автобуса под Волновахой (видео) Новости Новороссии и Украины 14 января 2015: Порошенко начинает мобилизацию в ответ на обстрел автобуса под Волновахой (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела