Автомобили
Экономика
21 января 2015, 09:39 | Автор: Иван Рутов

Концерн Toyota в третий раз стал мировым лидером по продаже автомобилей

Концерн Toyota в третий раз стал мировым лидером по продаже автомобилей
фото:
В то же время в концерне считают, что в 2015 году из-за общемирового экономического спада сохранить продажи на прежнему уровне не удастся.

Японский автоконцерн Toyota объявил в среду о том, что за минувший год в мире было продано рекордное для компании количество автомобилей — 10,23 миллиона, сообщает РИА Новости.

Это на 3% больше, чем в 2013 году. Концерну удалось в третий раз занять место мирового лидера по продажам автомобилей, опередив Volkswagen (10,14 миллиона) и General Motors (9,92 миллиона машин).

В то же время компания считает, что в текущем году из-за общемирового экономического спада ей не удастся продать более 10,15 миллиона автомобилей, то есть на 1% меньше, чем в 2014 году. Это произойдет из-за предполагаемого спада спроса в Японии на 9% из-за налогового давления и сокращения населения. Также отмечается спад продаж в Индонезии (снижение на 11% в прошлом году и продолжение спада спроса в 2015 г.) и на других ключевых рынках для Toyota. Иностранные продажи компании, как она ожидает, вырастут на 2% с 7,9 млн машин до более 8 млн. Концерн не прогнозировал спада продаж как минимум с 2000 г., подчеркнула представитель компании, которая представляла годовой отчет и прогноз. Исключением стал промежуточный пересмотр прогноза в 2011 г., когда экономика Японии пострадала от сильнейшего землетрясения, а также на бизнесе Toyota сказалось наводнение в Таиланде, где находятся предприятия компании, пишут "Ведомости".

Так что в 2015 г. у Volkswagen будет шанс обойти по продажам Toyota. Продажи Volkswagen в минувшем году выросли на 4,2% до 10,14 млн машин, в частности счет китайского рынка. Агрессивные планы компании по экспансии могут помочь ей перехватить у Toyota лидерство досрочно — пока Volkswagen планирует достичь этого результата к 2018 г.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Детройте открылся первый в 2015 году автосалон: мир ждет более 40 автопремьер В Детройте открылся первый в 2015 году автосалон: мир ждет более 40 автопремьер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела