Происшествия
18 января 2015, 10:48 | Автор: Иван Рутов

В Индонезии массово казнили иностранных наркодилеров

В Индонезии массово казнили иностранных наркодилеров
фото:
Смертные приговоры были приведены в исполнение, несмотря на протесты со стороны международного сообщества.

Минувшей ночью в Индонезии были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении пяти граждан иностранных государств, а также одной местной жительницы. Всех их признали виновными в контрабанде или производстве наркотиков. Инцидент спровоцировал дипломатический скандал, а Бразилия и Голландия отозвали своих послов из страны.

По данным ТАСС, казнёнными оказались гражданине Бразилии, Вьетнама, Нидерландов, Нигерии и Малави, а также упоминавшаяся ранее гражданка Индонезии, которую признали виновной по аналогичному делу. Отмечается, что при новом президенте страны Джоко Видодо эти смертные приговоры стали первыми, приведёнными в исполнение с 2013 года.

Наркодилеры были казнены, несмотря на протесты со стороны международного сообщества. Так, ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала намерение индонезийских властей привести приговоры в исполнение "достойными сожаления". В свою очередь, президент Бразилии Дилма Роуссефф лично просила Джоко Видодо о помиловании гражданина своей страны, а власти Нидерландов заявили, что также сделали всё возможное для спасения своего подданного.

В результате Бразилия и Голландия отозвали из Индонезии своих послов в знак протеста против казни своих граждан. Однако президент страны Джоко Видодо остался непреклонен: "Наша страна находится в чрезвычайной ситуации из-за наркотрафика, и потому мы не будем проявлять милости к контрабандистам", — подчеркнул глава государства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики «Исламского государства» казнили 116 наемников, захотевших вернуться домой Боевики «Исламского государства» казнили 116 наемников, захотевших вернуться домой
Боевики ИГИЛ казнили российского заложника - инженера Сергея Горбунова (фото) Боевики ИГИЛ казнили российского заложника - инженера Сергея Горбунова (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела