Происшествия
22 декабря 2014, 12:25 | Автор: Иван Рутов

На Украине в хранилище Нацбанка золото подменили свинцом

На Украине в хранилище Нацбанка золото подменили свинцом
фото:
В ходе аудиторской проверки отделения Национального банка Украины выяснилось, что несколько золотых слитков заменены свинцом. Подменены слитки более чем на 5 млн гривен.

В одесском хранилище Национального банка Украины несколько золотых слитков стоимостью более 5 млн гривен (около тыс.) неизвестные заменили обычным свинцом, покрытым золотой краской, сообщили в пресс-службе ГУ УМВД в Одесской области, передает «Газета.ру».

Открыто уголовное производство. Как отмечается, пока неизвестно, сколько точно слитков было подменено. В сообщении говорится, что аферу провернули с августа по октябрь.

По предварительным данным, мошенники изготавливали поддельные банковские слитки из свинца. После этого передавали их сообщнику … Он проносил их в хранилище и оформлял как скупку лома, прикладывая к документам ксерокопии поддельных паспортов продавцов.

О подмене золота стало известно после плановой проверки одесского отделения НБУ аудиторами еще в конце октября. В начале ноября Нацбанк начал служебное расследование и по факту подмены слитков уволил управляющую отделением.

Между тем первый заместитель главы Нацбанка Александр Писарук подтвердил информацию о хищении нескольких килограммов золота, передает издание "Комментарии".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 5 ноября 2014: Нацбанк Украины запретил депозиты и кредиты в российских рублях Новости Украины 5 ноября 2014: Нацбанк Украины запретил депозиты и кредиты в российских рублях
Новости Украины 24 октября 2014: в Донецке найдены миллионы измельченных купюр Нацбанка Украины Новости Украины 24 октября 2014: в Донецке найдены миллионы измельченных купюр Нацбанка Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела