Политика
19 декабря 2014, 09:27 | Автор: Иван Рутов

Эксперт: правительство США инициировало госпереворот на Украине

Эксперт: правительство США инициировало госпереворот на Украине
фото:
Перекраивать послевоенные границы в Европе стала не Россия, а США, заявил глава американского аналитического центра Stratfor Джордж Фридман.

В Москве с визитом побывал известный американский политолог Джордж Фридман. Возглавляемое им частное разведывательно-аналитическое агентство Stratfor в США частно называют «теневым ЦРУ». В интервью газете "Коммерсантъ" он рассказал о том, какие цели США преследуют на Украине, и объяснил, почему эти цели несовместимы с интересами России.

Обвинения же РФ в том, что, присоединив Крым, Россия впервые со Второй мировой «перекроила границы силой», он назвал ерундой: "Американцы знают, что это ерунда. Первым примером изменения границ силой была Югославия. И Косово стало только кульминацией этого процесса. И США напрямую замешаны в этих событиях".

"Европейцы очень гордятся тем, что они называют своей "исключительностью": якобы они избавились от войн и уже более полувека живут в мире стабильности и процветания. Но до начала 1990-х Европа, по сути, была оккупирована СССР и США. А далее произошла Югославия, затем Кавказ. Европейский континент никогда не был по-настоящему мирным", — сказал аналитик.

Он также заявил, что "украинский кризис связан с Россией, но не только, он также связан с процессами в Европе, с кризисом самой Европы". "Украинская ситуация вписывается в центробежные тенденции, которые мы уже некоторое время наблюдаем в Европе. Ведь еще недавно никто не думал, что британско-шотландский вопрос, вроде бы урегулированный 300 лет назад, вновь возникнет со всей остротой", — пояснил Фридман.

Фридман сообщил, что Россия не безосновательно считает, что февральский госпереворот на Украине – это дело рук Соединенных Штатов. Америка пошла на этот шаг после того, как Россия продемонстрировала свое влияние на Ближнем Востоке, а в частности, в Сирии, ключевом регионе для Штатов.

США, которые и без того имеют ряд проблем на Ближнем Востоке, сочли действия России в этом регионе, и прежде всего в Сирии, угрозой и попытками навредить Штатам. Глава Stratfor заявил, что именно в этом ключе стоить расценивать события на Украине.

Джордж Фридман отметил, что в Вашингтоне сейчас блокируют потенциальные региональные гегемоны, и прежде всего, Ирак и Иран. Россия, по мнению США, не подумала, что на их действия найдутся контрмеры. Американское правительство подумало, что Россия была бы против нестабильной обстановки на Украине, пытаясь отвлечь таким способом Москву на проблемы в другом регионе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
После обвала рубля лидеры стран ЕС выступили за отмену санкций против РФ После обвала рубля лидеры стран ЕС выступили за отмену санкций против РФ
Обвал рубля 16 декабря 2014: Песков и Псаки объяснили падение рубля Обвал рубля 16 декабря 2014: Песков и Псаки объяснили падение рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела