Экономика
16 декабря 2014, 13:35 | Автор: Иван Рутов

Банки в России массово приостанавливают обмен валюты

Банки в России массово приостанавливают обмен валюты
фото:
В свою очередь, Сбербанк приостановил кредитование населения, а Сечин опроверг участие "Роснефти" в обвале рубля.

Российские банки приостанавливают операции по обмену валют в наличной и безналичной формах. Об этом «Газете.ru» сообщили источники в топ-менеджменте ряда крупных банков.


Собеседники издания подчеркнули, что закрытие обменников происходит в первую очередь в интересах их клиентов.


«После такого падения курс обязательно должен куда-нибудь отскочить. Евро не должен стоить 100 рублей. Мы следим за ситуацией, но пока ожидается, что нестабильными будут как минимум еще несколько дней», — рассказал изданию глава розничного направления банка из Топ-30.


Добавим, что в первой половине дня крупнейшие банки РФ раздвинули коридор разницы между покупкой и продажей зарубежной валюты, который обычно составляет примерно 50 копеек, до 10–15 рублей.


Тем временем Сбербанк приостановил кредитование физических лиц. Соответствующая информация появилась в СМИ.


По данным журнала «Профиль», сейчас банк не принимает заявки на новые кредиты, а лишь рассматривает те, что поступили до 16 декабря.


При этом на сайте Сбербанка опубликовано сообщение о том, что сейчас на сервере ведутся профилактические работы, и сайт банка недоступен.


Позднее представители Сбербанка опровергли введение моратория на выдачу кредитов физическим лицам. По данным «Российской газеты», в финансовом учреждении продолжают работать с вкладами населения и с ипотечными кредитами.


В свою очередь, глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что слухи по поводу участия нефтекомпании в обвале рубля являются провокацией. По его словам, «Роснефть» участвует в стабилизации российского валютного рынка путём наращивания продажи валютной выручки.


«По поводу слухов, распространяемых об участии компании «Роснефть» в обрушении валютного рынка в Российской Федерации, эти слухи являются провокацией. В реальности компания участвует позитивным образом в стабилизации валютной системы», — заявил Сечин. Его слова приводит РИА «Новости».


Он также отметил необходимость «разбираться с провокаторами», использующими компанию для достижения собственных целей.


«В определенных ведомствах есть метод отвлечения внимания на негодный объект, который позволяет реализовать основную цель, которую ставят интересанты», — сказал Сечин, добавив, что в настоящее время в роли такого негодного объекта выступает «Роснефть». «С интересантами-провокаторами надо разбираться. Кто такие Навальный, Немцовы и Кудрины, и чьи цели они реализуют», — сказал он.


По словам главы «Роснефти», «за прошедшие девять месяцев этого года компания сгенерировала примерно 118 миллиардов выручки в долларовом выражении, из них 75 миллиардов были проданы на российском рынке». При этом он добавил, что по итогам 2014 года компания выплатит порядка 3 триллионов рублей налогов в бюджет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ряд банков в России начал продавать евро по 100 рублей Ряд банков в России начал продавать евро по 100 рублей
Курс евро превысил 100 рублей на торгах на Московской бирже Курс евро превысил 100 рублей на торгах на Московской бирже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела