Политика
11 декабря 2014, 09:46 | Автор: Иван Рутов

Экс-руководство ЦРУ прокомментировал обвинения в пытках в духе гестапо

Экс-руководство ЦРУ прокомментировал обвинения в пытках в духе гестапо
фото:
Это помогло, по их словам, сорвать планы «Аль-Каиды» и спасти жизни многих людей.

Бывшие руководители ЦРУ Портер Госс и Джордж Тенет ответили в открытом письме на обвинения в применении пыток. Письмо опубликовано в The Wall Street Journal. Выдержки из него приводит "Эхо Москвы".

«В докладе сената говорится, что применение жестких методов допроса не было эффективным. Однако именно с помощью таких методов мы узнали местонахождение лидеров Аль-Каиды, сорвали ряд террористических атак и убийств», — заявили экс-руководители.

Также мужчины считают, что демократам, работающим над докладом, не удалось написать грамотный отчет. По их мнению, комитет представил поверхностный анализ работы ЦРУ с множеством фактических ошибок.

Напомним, Сенат США обнародовал большой доклад о «жестких техниках проведения допросов», то есть пытках, которые применялись ЦРУ в своих секретных центрах за пределами страны после терактов 11 сентября. В докладе упоминаются приемы, с помощью которых узникам не давали уснуть. Или когда головы узников продолжительное время удерживали под водой. Некоторые из них чуть не задохнулись.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Шок: Белый дом уличил ЦРУ в применении пыток, их сравнили с методами гестапо Шок: Белый дом уличил ЦРУ в применении пыток, их сравнили с методами гестапо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела