Происшествия
30 ноября 2014, 10:50 | Автор: Иван Рутов

На шествие медиков в Москве вышли 5 тысячи врачей

На шествие медиков в Москве вышли 5 тысячи врачей
фото:
Акция протеста медиков в Москве организовал независимый профсоюз медработников «Действие» и общественное движение «Вместе - за достойную медицину».

В российской столице сегодня пройдёт шествие и митинг «За доступную медицину». В связи с этим с 13:00 мск на два часа будет перекрыто движение на улице Самотечной и Делегатской до пересечения улицы Дурова и Олимпийского проспекта, сообщает RT.

Ожидалось, что в акции примут участияе около 1,5 тыс. медиков. На деле пришли свыше 5 тысяч человек.

Организаторы шествия — независимый профсоюз медработников «Действие» и общественное движение «Вместе — за достойную медицину».

Участники демонстрации начали собираться в 12:00 на Самотечной улице. По данным активистов «Белого счетчика» за полчаса на шествие пришли около тысячи человек. При этом главный редактор сайта «Дождя» Илья Клишин сообщает в твиттере о 5–7 тысячах участников.

В свою очередь столичная мэрия согласовала шествие по Самотечной и Делегатской улицам, после чего на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта состоится митинг. В поданной городским властям заявке указано, что в акции примет участие до полутора тысяч человек, передает Slon.

Лозунги различной степени креативности: от простых «Прекратите разрушать здравоохранение» и «Разумная нагрузка! Достойная оплата! Нет сокращениям!» до черного гроба с надписью «Мне не хватило койкоместа». На митинге с социальными требованиями также замечен ряд политических сил: люди с флагами анархистов, националисты-монархисты, сторонники Алексея Навального и другие силы, сообщает NEWSru.com.

 

Видеотрансляцию на Youtube ведет Newcaster, онлайн за происходящим можно следить по хэштегу «#МитингВрачей». Также прямые включения с шествия обещает давать телеканал «Дождь».

О реформе

Напомним, что первая протестная акция в связи с реформой здравоохранения прошла в Москве 2 ноября. Тогда на митинг на Суворовской площади собрались более шести тысяч человек.

Подробности предстоящей реформы стали известны в октябре, когда в интернет выложили план-график преобразования московских больниц и медицинских учреждений. Всего планируется закрыть 28 учреждений.

При этом глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун уточнял, что под сокращение попадет только медицинский персонал пенсионного и предпенсионного возраста. Мэр столицы Сергей Собянин пообещал попавшим под сокращение врачам компенсации до 500 тысяч рублей.

Президент России Владимир Путин заявил, что реформа здравоохранения в Москве не была должным образом продумана, и пообещал проконтролировать ситуацию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Под Иваново толпа людей жестоко избила посетителей ночного клуба Под Иваново толпа людей жестоко избила посетителей ночного клуба
Жители Братиславы встретили Порошенко возгласами "фашист" Жители Братиславы встретили Порошенко возгласами "фашист"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела