Политика
22 ноября 2014, 07:57 | Автор: Иван Рутов

США и Украина выступили против резолюции по борьбе с нацизмом

США и Украина выступили против резолюции по борьбе с нацизмом
фото:
Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН в пятницу одобрил предложенную Россией резолюцию по борьбе с героизацией нацизма.

Против принятия документа высказались всего три страны — Канада, США и Украина, в то время как в поддержку проголосовали представители 115 из 193 стран-членов ООН. Воздержались 55 делегаций, включая страны Евросоюза, сообщает "Российская газета".

В документе высказывается озабоченность "распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, включая неонацистов и скинхедов, а также расистских экстремистских движений и идеологии". Обращается внимание на случаи прославления нацистского движения и бывших членов организации войск СС, в том числе путем сооружения им памятников и мемориалов.

В резолюции предлагается "в соответствии с международными стандартами в области прав человека принять более эффективные меры по борьбе с этими явлениями и экстремистскими движениями, создающими реальную угрозу демократическим ценностям".

Украинский дипломат Андрей Цымбалюк, объясняя решение своей страны проголосовать против резолюции, указал, что в резолюции не осуждаются преступления "еще одного тоталитарного режима — сталинизма", жертвами которого он назвал миллионы соотечественников. "До тех пор, пока сталинизм и неосталинизм не будут осуждаться в равной степени, как и нацизм, неонацизм и другие формы нетерпимости, Украина не сможет поддержать этот документ", — сказал дипломат.

Чем объясняется отказ со стороны США и Канады, не уточняется.

После одобрения в третьем комитете документ направится на утверждение пленарной сессии ГА ООН в декабре. В тоже время, поскольку в комитет входят все 193 члена ООН, едва ли результаты голосования будут отличаться.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ООН собрала экстренное заседание по Украине, Россия призывает не превращать его в фарс ООН собрала экстренное заседание по Украине, Россия призывает не превращать его в фарс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела