Политика
Экономика
14 ноября 2014, 08:35 | Автор: Иван Рутов

Украина купит у России 500 тыс. тонн угля, Ляшко на это пригрозил уходом радикалов из коалиции

Украина купит у России 500 тыс. тонн угля, Ляшко на это пригрозил уходом радикалов из коалиции
фото:
Украинская энергогенерирующая компания «Центрэнерго» заявила о закупке в России 509 тыс. тонн угля на миллионов.

Украинская госкомпания «Центрэнерго» до конца 2014 года закупит 500 тыс. тонн российского угля по цене в за тонну.

«Следуя распоряжениям правительства относительно принятия исчерпывающих мер диверсификации источников поставок энергетического угля, ПАО «Центрэнерго» были заключены договоры до конца 2014 года на поставку энергетического угля марки «А» и «П» в объёме 1079 тыс. тонн, из которых 509 тыс. тонн — это уголь российского происхождения, 250 тысяч тонн из Южно-Африканской Республики, и 320 тысяч тонн украинского происхождения», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании, которое цитирует RT.

При этом российский уголь дешевле остального импортного, уточнила компания. «Стоимость украинского угля, согласно действующим договорам, составляет 850 грн (порядка ) за тонну без НДС и затрат на транспортировку, российский уголь стоит 80 долларов за тонну, цена южно-африканского угля составляет 86 долларов», – отмечается в сообщении. При этом с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна, транспортировку, стоимость угля из ЮАР составит –112 за тонну.

«Основными условиями при заключении договоров на поставку угля являются цена с учетом параметров качества и энергетической ценности угольной продукции, а также условия поставки и расчетов», – заявили в компании РБК.

При этом лидер радикальной партии Олег Ляшко заявил, что если Украина будет закупать уголь в России, то Радикальная партия откажется от участия в формировании парламентской коалиции в новой Верховной Раде. Об этом Ляшко сообщил на своей странице в Facebook.

"Как можно закупать уголь или что-либо другое в агрессора, который убивает твоих граждан? У кого угодно, любой ценой, только не у оккупантов!! Порошенко и Яценюк, остановите это преступление! Иначе Радикальная партия откажется войти в коалицию", — написал Ляшко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 14 ноября 2014: Украина закупила вооружения на 1 млрд гривен за неделю Новости Украины 14 ноября 2014: Украина закупила вооружения на 1 млрд гривен за неделю
Новости Украины 12 ноября 2014: НАТО заявило о входе техники из России на Украину Новости Украины 12 ноября 2014: НАТО заявило о входе техники из России на Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела