Здоровье
02 ноября 2014, 13:20 | Автор: Иван Рутов

На митинг врачей в Москве 2 ноября пришли 5 тысяч человек (видео)

На митинг врачей в Москве 2 ноября пришли 5 тысяч человек (видео)
фото:
2 ноября московские медики вышли на акцию протеста против реформы столичного здравоохранения.

Митинг врачей в Москве 2 ноября: столичные медики протестуют против реформы здравоохранения

2 ноября в Москве состоялся митинг протеста медицинских работников под лозунгом «Остановить развал медицины Москвы!», который проходит на Суворовской площади. Собравшиеся выступают против оптимизации системы здравоохранения, опасаясь закрытия больниц и массового сокращения рабочих мест, и требуют отставки руководства департамента здравоохранения, сообщает "Интерфакс".

Как было указано в обращении на странице мероприятия в Facebook, в ходе реформы московского здравоохранения в столице закрыты десятки медицинских учреждений, работа многих московских больниц приостановлена, а сотрудникам объявлено о грядущих сокращениях. 

«Мы видим сознательное разрушение системы здравоохранения, которая создавалась десятилетиями. Чиновников не волнуют люди, их интересует «доходность» и «оборот» койки, заботит, как уволить врачей, сэкономив на выходном пособии, как продать землю под закрытой больницей», – говорилось в сообщении.

Отметим, что акция медиков ранее была согласована московской мэрией. Заявленное число участников митинга — тысяча человек.

Между тем, по данным СОНАРа, ко времени официального начала митинга — 14:00 — на площадь через рамки прошли около 1,5 тысячи человек, к 14:30 — 3,9 тысячи, к 15:30 — более 5 тысяч челоек. Схожие оценки приводят и другие очевидцы.

Участники митинга принесли с собой плакаты с надписями: "Врачей — в санитары? Чиновников — в дворники!", "Закрыли больницу? Откройте кладбище!", "Борись за бесплатную медицину!". На митинге выступили сотрудники медучреждений, пациенты, а также представители политических партий – "Яблоко", КПРФ, "Гражданская инициатива".

Митинг врачей в Москве 2 ноября, трансляция. Видео

С трибуны митинга заявляли, что саму реформу считают перераспределением денег, которое к тому же поможет освободить от медучреждений дорогую землю в центре Москвы.

"Расходы на медицину сокращены на 34%, зато проводят Олимпиады, поднимают зарплаты силовикам, есть деньги на войну", — цитируют выступления очевидцы. 

Митинг принял резолюцию с требованием остановить "псевдореформу" и отправить в отставку главу департамента здравоохранения Москвы Леонида Печатникова.

Митинг врачей 2 ноября Минздрав пытался сорвать

Как сообщается в Twitter-аккаунте организации, накануне митинга Минздрав назначил на воскресенье "День здоровья", обязав часть докторов выйти на работу в выходной день.

Как пишет "Комсомольская правда", власти проводят "эксперимент с расписанием работы врачей". По данным газеты, опрос на сайте интернет-референдумов "Активный гражданин" показал, что граждане хотят, чтобы поликлиники оставались открытыми дольше. Так что с ноября приказом департамента здравоохранения города несколько поликлиник были переведены на новый график работы — до 21:00.

Ранее организаторы акции заявили о том, что медиков запугивают: по их данным, начальство больниц предупредило, что те, кто придут на площадь, первыми попадут в списки на сокращение. Семен Гальперин, невролог филиала №1 ГКБ №24, подтвердил порталу "Йод", что в городских поликлиниках №110, №124 и №125 медперсоналу угрожают неприятностями, если они выйдут на митинг, отмечает Newsru.com.

План-график реформы медицины в Москве предусматривает сокращение персонала в 28 больницах. Их оборудование планируется передать другим учреждениям.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин разрешил Голиковой "мигалку" Путин разрешил Голиковой "мигалку"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела