Здоровье
15 октября 2014, 04:40 | Автор: Иван Рутов

Лихорадка Эбола, последние новости 15 октября 2014: два подозрения на лихорадку Эбола зафиксированы в Санкт-Петербурге

Лихорадка Эбола, последние новости 15 октября 2014: два подозрения на лихорадку Эбола зафиксированы в Санкт-Петербурге
фото:
Вирус Эбола 2014, последние новости 15.10.2014: в Москве создают медико-просветительский центр по борьбе с опасной лихорадкой Эбола.

Эксперты: вируса Эболы в России не обнаружено

По словам главного врача Клинической инфекционной больницы им. Боткина Алексея Яковлева в Петербурге не зафиксировано случаев завоза лихорадки Эбола, однако имели мест 2 эпизода, когда только что прибывшие из Африки люди демонстрировали признаки этого смертельного заболевания. К счастью, наличие лихорадки Эбола у них не подтвердилось.

Яковлев отметил, что в Северной столице, как и в других городах, могут быть зафиксированы единичные случаи Эболы, однако эпидемии не будет.

По словам врача, в минувшем августе медики дважды проходили учения по борьбе с вирусом Эболы, также на бюджетные средства были закуплены необходимые защитные костюмы и специальные транспортные капсулы с пониженным давлением внутри.

Первый медико-просветительский центр по борьбе с лихорадкой Эболы в России появится в Москве

В российской столице создается медико-просветительский центр "Эбола", который будет сотрудничать с частными клиниками, а также туриндустрией и посольствами африканских стран. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на одного из основателей проекта Александра Логинова.

В проекте принимает участие и выходец из Бенина Иван Джой, который закончил медицинский институт в России. Он займётся налаживанием связей с африканскими странами.

"Мы уже нашли на "Парке культуры" помещение площадью порядка 50 кв. м, не самое лучшее, требует ремонта. Сейчас ведем переговоры, привлекаем инвестиции. Недавно Иван ездил в посольство Либерии во Франции, обещали помочь. Также прошли предварительные переговоры с официальными представителями Сьерра-Леоне… Наша задача — объяснить людям, что из себя представляет лихорадка Эбола, как ее избежать, чтобы не было беспричинной паники", — рассказал Логинов.
 
По словам специалиста, ВОЗ предоставит центру предоставить печатные материалы о вирусе, а НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера выделит лекторов-вирусологов. Инвестиции в проект по борьбе с вирусом Эбола в России оцениваются в 1,5 млн рублей.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Марк Цукерберг пожертвовал  млн на борьбу с лихорадкой Эбола Марк Цукерберг пожертвовал млн на борьбу с лихорадкой Эбола
Лихорадка Эбола, последние новости 14 октября 2014: в Германии от лихорадки Эбола умер сотрудник ООН Лихорадка Эбола, последние новости 14 октября 2014: в Германии от лихорадки Эбола умер сотрудник ООН
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела