Товары и услуги
14 октября 2014, 07:25 | Автор: Иван Рутов

Китай впервые за десятилетие начал поставлять в Россию свинину

Китай впервые за десятилетие начал поставлять в Россию свинину
фото:
Китай готов увеличить число поставщиков свинины в РФ с двух до 10 компаний на фоне действующего в России продовольственного эмбарго товаров из ЕС, США, Канады и Австралии.

Китайские предприятия впервые за десять лет начали осуществлять поставки свинины в Россию, сообщает в понедельник Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

"Впервые с 2004 года 32 контейнера (800 тонн) под контролем находящихся в Китае специалистов Россельхознадзора, которые также осуществляли контроль процесса заготовки указанной продукции, отгружены в Российскую Федерацию", — говорится в сообщении, которое цитирует "Интерфакс".

Заместитель президента Торговой палаты продовольствия и местных продуктов КНР Юй Лу на встрече с замруководителя Россельхознадзора Евгением Непоклоновым в августе этого года сообщил, что Китай имеет большие резервы для поставки свинины в Россию.

По словам Юй Лу, в 2013 году Китай произвел 68 млн тонн свинины, из которых на экспорт было отправлено лишь 147 тыс. тонн. Кроме свинины, китайские предприятия готовы поставлять в Россию значительные объемы мяса птицы. По его производству Китай занимает второе место в мире. В прошлом году было произведено 18 млн тонн мяса птицы, экспортировано 590 тыс. тонн, сообщила Юй Лу.

2 октября торговый представитель РФ в КНР Алексей Груздев сообщил ТАСС, что Китай готов увеличить число поставщиков свинины в РФ с двух до 10 компаний на фоне действующего в России с 7 августа 2014 года продовольственного эмбарго продукции из ЕС, США, Канады и Австралии, передает ТАСС.

"Как минимум, восемь китайских компаний подали заявки на поставки свинины в нашу страну", — сказал он.

Груздев добавил, что инспекторы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) сейчас проверяют еще несколько предприятий на соответствие требованиям Таможенного союза (ТС), чтобы аккредитовать их для импорта в Россию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Германии разразился диоксиновый скандал: закрыто 4,5 тысячи ферм В Германии разразился диоксиновый скандал: закрыто 4,5 тысячи ферм
Россия и Китай планируют подписать три документа по западному пути Россия и Китай планируют подписать три документа по западному пути
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела