Политика
06 октября 2014, 05:37 | Автор: Иван Рутов

Новый Генсек НАТО: альянс может размещать свои войска где угодно

Новый Генсек НАТО: альянс может размещать свои войска где угодно
фото:
Бывший норвежский премьер Столтенберг вступил в должность генсека НАТО 1 октября и уже сделал громкое заявление.

НАТО может размещать свои войска где угодно. Об этом новый генсек североатлантического альянса заявил журналистам по прибытию с визитом в Польшу. По словам Йенса Столтенберга, решение относительно Сил быстрого реагирования будет принято в следующем году, передает РСН.

«В следующем году на встрече министров мы примем решение относительно Сил быстрого реагирования, но даже прежде чем они будут созданы, у НАТО и без того мощная армия. Мы можем разместить ее, где бы мы ни захотели», – отметил Столтенберг.

В связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечить безопасность стран-участниц. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики (в альянсе с 2004), самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над Польшей (вступила в 1999) и Румынией (вступила в 2004), введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения, сообщает РИА Новости.

Бывший норвежский премьер Столтенберг вступил в должность генсека НАТО 1 октября, решение о его назначении было принято в марте. Полномочия предыдущего генсека, датского экс-премьера Андерса Фог Расмуссена, который занял этот пост в апреле 2009 года, истекли 30 сентября.

РФ ранее заявила о беспрецедентном росте военной активности НАТО в Европе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 2 октября 2014: Украина доверила НАТО свои гостайны из-за "эскалации конфликта с Россией" Новости Украины 2 октября 2014: Украина доверила НАТО свои гостайны из-за "эскалации конфликта с Россией"
Новый генсек НАТО возложил вину за дестабилизацию ситуации на Украине на Россию Новый генсек НАТО возложил вину за дестабилизацию ситуации на Украине на Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела