Политика
26 сентября 2014, 06:09 | Автор: Иван Рутов

Новости России 26 сентября 2014: Россия претендует на часть территории США

Новости России 26 сентября 2014: Россия претендует на часть территории США
фото:
Последние новости 26.09.2014: депутаты ЛДПР просят МИД России проверить законность сделки о продаже Форт-Росс.

Последние новости России 26 сентября 2014: Россия претендует на Форт-Росс в Калифорнии

Российский депутат Государственной думы от ЛДПР Михаил Дегтярев обратился в МИД РФ с просьбой разъяснить статус земель бывшего русского поселения в американской Калифорнии, а также определить законность их нынешнего нахождения в составе США. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на текст документа от депутата.

Форт-Росс представляет собой деревянную крепость. Это бывшее русское поселение, расположенное на калифорнийском побережье, в 80 километрах севернее от Сан-Франциско. Поселение было основано в 1812 году российско-американской компанией с целью промысла и торговли пушниной, а в 1841 году компания продала собственность землевладельцу Джону Саттеру. На данный момент форт является историческим парком штата Калифорния. При этом с XIX века здесь сохранился уникальный объект исторической ценности национального значения — дом последнего русского коменданта Ротчева.

"Договор о продаже данного участка в середине XIX века не был выполнен со стороны покупателя и все последующие сделки по перепродаже и разделению участка являются неправомерными, а Россия по прежнему имеет основания считать территории Форт-Росс своими", — отмечает издание со ссылкой на парламентария.

В свою очередь, в российском МИД уточнили, что поступивший запрос будет рассмотрен в соответствии с законом, а ответ на него будет дан в течение 30 дней.

"Если расследование выявит нарушения ее законности, то нам надо обратиться в Высший арбитражный суд с тем, чтобы вернуть свою землю и поставить там систему "Искандер". Следующая сделка, которую нужно проанализировать, — это ситуация с Аляской", — отметил Дегтярёв.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры, взломав украинский госсайт, разместили на нем клип про "Такого, как Путин" Хакеры, взломав украинский госсайт, разместили на нем клип про "Такого, как Путин"
Новости Украины 24 сентября 2014: МИД России шокирован зверствами Нацгвардии Украины Новости Украины 24 сентября 2014: МИД России шокирован зверствами Нацгвардии Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела