Наука и технологии
10 сентября 2014, 10:32 | Автор: Иван Рутов

Стивен Хокинг предсказал конец света: Вселенную разрушат опыты с бозоном Хиггса

Стивен Хокинг предсказал конец света: Вселенную разрушат опыты с бозоном Хиггса
фото:
С предупреждением о крайней опасности для всей Вселенной опытов с бозоном Хиггса предупредил известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг.

С предупреждением о крайней опасности для всей Вселенной дальнейших высокоэнергетических опытов с бозоном Хиггса предупредил известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг. По его мнению, бозон способен вызвать исчезновение двух фундаментальных основ мироздания — привычных для человека времени и пространства, передает ИТАР-ТАСС.

"Бозон Хиггса имеет очень опасный потенциал: в случае вхождения в состояние повышенной нестабильности он может привести к распаду вакуума", — считает Хокинг.

Данное положение содержится в предисловии, которое британский ученый написал для новой книги "Starmus", которая выйдет в свет в октябре. Книга представляет собой сборник лекций ведущих физиков. Выводы знаменитого британского ученого широко цитируют европейские СМИ.

В свое время Хокинг проиграл , поставив пари на то, что бозон Хиггса не будет открыт. Когда существование частицы было доказано, Хокинг расстроился, сказав, что физика стала менее интересной. Упомянув «частицу бога» в предисловии, Хокинг поднял волну различных интерпретаций — ему приписывают опасение того, что человеческая цивилизация может схлопнуть Вселенную, если не остановится в экспериментах с ускорителями, пишет "Газета.ру".

Дословно Хокинг написал вот что: «Потенциал Хиггса имеет неприятную особенность, что он может быть нестабильным при энергиях выше 100 млрд гигаэлектронвольт. Это может означать, что во Вселенной может произойти катастрофа — распад вакуума, при котором образуется пузырь нового вакуума (не похожего на наш вакуум), расширяющегося со скоростью света. Это может случиться в любой момент времени, и мы не сможем увидеть его приближения».

Хокинг добавил, что «ускоритель с такими энергиями должен превышать размер Земли, и вряд ли он будет создан при нынешнем экономическом климате».

По мнению Хокинга, в ходе эксперимента в земных условиях может быть создан нестабильный бозон Хиггса, который станет своеобразным тоннелем между ложным и истинным вакуумом. В результате пролома в поле Хиггса вся Вселенная перейдет в иное физическое состояние. При этом данный переход будет мгновенным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевская премия по физике присуждена за предсказание бозона Хиггса Нобелевская премия по физике присуждена за предсказание бозона Хиггса
Физики подтвердили существование "Частицы Бога" Физики подтвердили существование "Частицы Бога"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела